Ростех создал малогабаритный агрокомплекс с управлением со смартфона
Ростех разработал малогабаритные агрокомплексы, которые позволят выращивать свежую зелень в домашних условиях в любое время года. Мобильные фитотехкомплексы поддерживают необходимый уровень освещения и влажности в автоматическом режиме, а управлять ими можно удаленно — с мобильного телефона.
В составе Ростеха разработку ведет компания «Авангард», входящая в «Концерн Радиоэлектронные технологии». В отличие от крупных комплексов, которые используются в фермерских хозяйствах, модель предназначена для установки в заведениях общественного питания, в образовательных учреждениях и домах. Она состоит из нескольких стеллажей и оборудована автоматизированной системой управления поливом, температурой, освещением и уровнем влажности.
Для работы комплекса требуются только электричество и вода. Технология позволяет выращивать экологически чистую микрозелень, листовые и листостеблевые культуры (салат, мяту, мелиссу, тимьян и др.) на искусственном субстрате и при полном отсутствии естественного солнечного света. Это позволяет обеспечить регулируемый благоприятный режим питания для корневой системы, дает возможность контролировать концентрацию углекислого газа в воздухе и другие показатели.
В стандартной комплектации длина комплекса составляет меньше 1,5 м, высота — чуть более 2 м. При этом размеры можно изменить в зависимости от желаемого объема и вида выращиваемой продукции. В среднем устройство оценивается в 73 тыс. рублей. Окончательная цена будет зависеть от итоговой комплектации.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Опытный образец «Суперджета» совершил первый полёт с двига...ась оценка их газодинамической устойчивости на различных режимах.
- Третий опытный образец самолета «Суперджет-100» присоединился к... на высотах до 3000 метров и скоростях до 500 км/час ✈️
- Еще один импортозамещенный образец российского среднемагистрального самолет...ограмме сертификационных испытаний в дополнение к опытному МС-21.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0