Кубань в этом году на 27% увеличила урожай риса
Краснодарский край, основной рисосеющий регион России, завершил уборку риса.
Урожай риса достиг почти 950 тысяч тонн.
Это на 200 тысяч тонн больше зерна, чем в прошлом. Увеличилась и площадь жатвы. Всего было скошено и обмолочено 125 тысяч гектаров рисовых чеков. Все рисосеющие районы — Красноармейский, Калининский, Абинский, Крымский, Славянский, Северский, Темрюкский и Краснодар — вырастили хороший урожай.
У кубанского риса высокий экспортный потенциал, агрокультура пользуется спросом в 25 странах мира.
Экспорт кубанского риса вырос в этом году на 20%. Показатель по экспорту риса с начала года достиг 35,3 млн долларов. За аналогичный период прошлого года рис был экспортирован на сумму 29,4 млн.
За последние десять лет урожайность культуры в регионе увеличилась с 47 до 75 ц/га. На полях выращивают в основном рис кубанской селекции.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- К началу апреля хозяйства Краснодарского края обустроили 225 га м...тыс. га, таким образом по итогам года она увеличится еще на 4,7%.
- В 2024 году при поддержке ФГБНУ «Научный центр земледелия имени ...кая красная лента, и по новым молокопроводам пошло первое молоко.
- В Кропоткине 7 декабря состоялась торжественная церемония открытия нов...гимнастики, самбо и многих других видов спорта, творческие коллективы.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0