В Ярославле открыт памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому
4 ноября в Ярославле состоялось открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому
Скульптурная композиция установлена на территории Кирилло-Афанасиевского монастыря, который был основан в память об объединении дружин из многих российских городов и земель под предводительством Минина и Пожарского. Это третий памятник предводителям народного ополчения 1612 года в России.
Высота мемориала — 7 метров. На первом плане — Минин и Пожарский, за ними — крест с иконой Спасителя. Также предусмотрена роспись арки при входе в монастырь, от которой будет проложена брусчатка к памятнику.
Автор и руководитель проекта — лауреат Государственной премии РФ, народный художник России Николай Мухин. Над созданием композиции работали более 40 мастеров.
— Для меня огромная честь участвовать в этом проекте, я очень благодарен своей команде, скульпторам, литейщикам, художникам-архитекторам. Появилось еще одно достопримечательное место, посвященное золотой странице истории Ярославля, — отметил Николай Мухин. — Я рад, что историческая справедливость восстановлена, ведь именно отсюда выдвинулись воины и сохранили государство и веру.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Памятник участнику Великой Отечественной войны Газию Загитову, который одни... армии, входил в состав одной из групп по захвату Рейхстага.
- Бюст первому Главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко перед...ердюков ранее сообщал, что размер бюста — 1,2 на 1,3 метра.
- В Бирске состоялся большой праздник, посвящённый Дню семьи, любви и&nb...кой Православной Церкви, Митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон.
Поделись позитивом в своих соцсетях



Комментарии 0