Российские ученые создали экологичный аналог традиционного пластика
Ученые Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова создали материал на основе полиэтилена, способный разлагаться в естественной среде. Результаты исследования представлены в научном журнале Inorganic Materials: Applied Research.
Ученым удалось успешно изменить структуру полиэтилена и добиться эффекта биоразложения. Эффективность подхода была доказана в ходе проведенных испытаний, в том числе в грунте. Авторы исследования подчеркивают, что новый материал пока не имеет аналогов в мире, при этом его стоимость и эксплуатационные свойства остались на уровне традиционного неэкологичного пластика.
Придание пористости и введение наполнителей природного происхождения — измельченной древесины или крахмала — позволяет создать водопоглащающую среду, в которой быстро размножаются главные агенты разложения — микроорганизмы.
В настоящее время биоразлагаемые полимеры используются лишь в некоторых областях медицины и биологии, тогда как основная масса производимого в мире пластика не разлагается и остается в окружающей среде десятки лет.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Каждый год 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в честь создани...х российской медицины и системы здравоохранения за последний год.
- Команда исследователей из РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава Росси...езни Бехтерева международное непатентованное наименование (МНН) сенипрутуг.
- Исследователи Центра искусственного интеллекта и факультета компьютерн...резков ряда, что позволяет быстрее выявлять изменения в его поведении.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0