Российские ученые создали отечественную версию симулятора для добычи нефти
Консорциум Московского физико-технического института, Сколковского института науки и технологий, Санкт-Петербургского политехнического университета и Института гидродинамики СО РАН разработал отечественную версию симулятора, с помощью которого моделируется процесс добычи нефти путем гидроразрыва пласта. Технология используется компанией «Газпромнефть», сообщил журналистам заместитель председателя СО РАН.
Симулятор гидроразрыва пласта — отечественный программный продукт для нефтедобывающих компаний. Для гидроразрыва в скважину под высоким давлением закачивают жидкость, из-за чего возникает сеть трещин и увеличивается поверхность, с которой собирают нефть. Симулятор позволит наблюдать все стадии гидроразрыва: возникновение трещины, ее раскрытие под действием закачиваемой жидкости, продвижение специального песка — пропанта
В 2017 году проект начался <…>. Симулятор создан, это программа, которая прошла обкатку в компании «Газпромнефть», исследовалась в инженерной компании Газпромнефть. Многие замечания были учтены, внесены в эту программу.
Данный программный комплекс задействует самые современные системы в области математического моделирования. Все модели, которые реализованы в комплексе превосходят западные аналоги. Практическая эксплуатация программного продукта уже идет в компании «Газпромнефть». Следующим шагом реализации этого программного продукта, станет его выход на рынок, вопрос его стоимости прорабатывается.
Проект реализован Институтом гидродинамики СО РАН совместно с Московским физико-техническим институтом, Сколковским институтом науки и технологий и Санкт-Петербургским политехническим университетом.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Компания «Ойлтиммаш» (входит в группу «Ойлтим»...ть труда» предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП).
- На участке 3А Уренгойского месторождения «Газпром нефтью» ...bsp;которой я рассказывал в десятой части о развитии Сибири.
- В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» в промышленную разработ...тинскому и Крайнему месторождениям, которые уже давно разрабатываются.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Байкал5711.02.20 14:50:49