На Кубани вывели новый сорт мягкой яровой пшеницы с урожайностью более 100 ц/га
Кубанские селекционеры работали над созданием сорта Тая более десяти лет.
«Сорт низкорослый, отсюда устойчивость к полеганию и возможность применять высокие дозы азотных удобрений. У него интенсивный рост и устойчивость к болезням. Надеемся, что Тая будет надежным страховым сортом в нашем крае для ремонта или пересева озимых», — заявил научный сотрудник Национального центра зерна имени П. Лукьяненко Владимир Панченко.
«Мы выбираем материнскую и отцовскую формы, а потом у отцовской формы удаляем тычинки. Затем через 3-5 дней опыляем и получаем первое поколение», — сказала старший научный сотрудник Национального центра зерна имени П. Лукьяненко Елена Гуенкова.
После этого семена несколько лет пересевались, селекционеры отбирали элитные побеги и испытывали их в питомниках. Сейчас пшеница Тая созревает в теплице. Это высокопродуктивный сорт, так как в колосе содержится более 75 зерен.
Семена пшеницы передали в Государственную комиссию сортоиспытания. В этом году Таю посеют в разных регионах — от Крыма до Среднего Урала. Потенциальная урожайность культуры — больше 100 ц/га.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- ОТЭКО, оператор морских терминалов в порту Тамань (Краснодарский край)...ых склада угля, увеличив площадь хранения до 415 тыс. кв. м (41,5 га).
- Новый спортивный объект рассчитан на три ковра — самбо, дзю...сийский проект «Самбо в школу», строят Центры единоборств.
- Более 10 лет учреждение находилось в заброшенном состоянии. В сжа...bsp;зоны отдыха, летний амфитеатр со сценой и площадь для линеек.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0