На СЗ «Звезда» в Приморье заложен самый мощный в мире атомный ледокол «Россия» проекта 10510 «Лидер»
Первая резка металла для строительства сверхмощного атомного ледокола «Лидер» проекта 10510 состоялась 6 июля на судостроительной верфи в городе Большой Камень Приморского края. Государственным заказчиком ледокола является Госкорпорация «Росатом», застройщиком — ФГУП «Атомфлот», ССК «Звезда» — единственный исполнитель данного контракта. Завершение строительства ледокола намечено на 2027 год.
Флагманскому ледоколу присвоено имя «Россия». Судно станет самым мощным атомоходом в истории мирового судостроения. Этот сложнейший с технической точки зрения проект не имеет аналогов в мире. Его ключевая задача — обеспечить круглогодичную проводку коммерческого флота по Северному морскому пути. «Лидер» станет основой российского ледокольного флота нового поколения.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Спасо-Преображенский кафедральный собор — самый большой храм в&n...ита во Владивосток в 2000-м благословил патриарх Алексий II.
- На Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе (Приморский край) сост...рственной программы по развитию транспортной системы Приморского края.
- Как отметил председатель Совета директоров ГК «Славда» Пав...а всего за 30 лет произведено более 1 миллиарда единиц продукции.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0