Начато производство первой российской платы на процессоре Baikal-M
Российские компании «Эдельвейс», разработчик электроники, «Базальт СПО», разработчик линейки операционных систем «Альт» и «Байкал Электроникс», разработчик «систем на криcталле» на базе архитектур MIPS и ARM, объявляют о начале производства материнской платы на базе отечественного процессора Baikal-M под управлением ОС «Альт». Компьютеры, оснащенные новой материнской платой и российской операционной системой, расширят возможности организаций по построению технологически независимой ИТ-инфраструктуры.
Новые компьютеры будут поставляться с предустановленными российскими ОС «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование». Совместимость ОС и процессора, подтвержденная результатами тестовых испытаний, служит гарантией высокой производительности и надежности этих российских вычислительных комплексов.
«Разработанная нашими инженерами и запущенная в производство материнская плата — результат успешного технологического партнёрства российских компаний. Такой опыт значительно расширит спектр предлагаемых заказчикам отечественных решений. Мы продолжим работу по созданию продуктов на отечественных процессорах и надеемся на длительное и успешное сотрудничество с нашими партнерами», — заявил Александр Грищенков, исполнительный директор компании «Эдельвейс».
"Появление новой материнской платы — важное событие для всего российского рынка, — отметил Алексей Смирнов, генеральный директор компании «Базальт СПО». — Вокруг процессора Baikal-M и российских ОС «Альт» сложилась экосистема прикладных программ. Фактически это большой «конструктор» для цифровой инфраструктуры предприятий, где все «детали» совместимы и могут использоваться в различных комбинациях в зависимости от потребностей конкретного заказчика".
«Мы рады, что российские производители электроники обращают все больше внимания на процессоры семейства Baikal. „Эдельвейс“ стала первой компанией в России, разработавшей материнскую плату на процессоре Baikal-M с предустановленным отечественным ПО, и мы надеемся, что за ней последуют и остальные компании-лидеры рынка», сказал генеральный директор АО «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов.
Материнская плата разработана в России собственными силами ведущих инженеров «Эдельвейс» за короткий срок, что позволяет компании занять лидирующие позиции среди разработчиков аналогичных устройств на процессоре Baikal-M, релиз которого состоялся в октябре 2019 года. Плата производится в Москве компанией «Рамтроника» и полностью соответствует критериям, предъявляемым к отечественному оборудованию.
Материнская плата выполнена в форм-факторе mini-ITX, что делает ее удобной для использования в производстве рабочих станций, персональных компьютеров и тонких клиентов. Центральным компонентом платы является процессор Baikal-M разработки компании «Байкал Электроникс», он представляет собой выпускаемую по техпроцессу 28 нм «систему на кристалле», в основе которой лежат восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57 (ARMv8-A; четыре кластера по два ядра) с частотой до 1,5 ГГц и восьмиядерный графический процессор Mali-T628 с частотой до 700 МГц и энергопотреблением менее 30 Вт.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Компания «Инфаприм» из подмосковной Истры завершила работы...дного молока. Вложенные в проект инвестиции составили 4,3 млрд рублей.
- «Гранат Био Тех» продолжает расширять свое производство в ... свою долю рынка с текущих 14% до 20%, тем самым потеснив импорт.
- Холдинг Fplus запустил производство электроники в подмосковной д....вляет 25 тыс. кв. м. Вложения в производство превысили 1 млрд рублей.
Поделись позитивом в своих соцсетях

gik23.07.20 17:02:22