В День города в центре Кингисеппа установили памятник Петру I
22 августа кингисеппцы отмечают День города и российского флага
Особо значимым событием для Кингисеппа и региона 22 августа стало торжественное открытие памятника Петру I на площади у местной администрации. Скульптуру открыли в День города и День российского флага.
Пятиметровый монумент, который несомненно станет местом притяжения жителей и гостей города, создали и установили на деньги почетного жителя Кингисеппа Бориса Гольдемберга.
Напомним, что во времена шведского владычества Кингисепп назывался Ямом, позднее, при Петре I, стал Ямбургом, а нынешнее имя город получил в 1922 году по имени расстрелянного эстонского коммуниста Виктора Кингисеппа.
Обратное переименование в Ямбург жители Кингисеппа не поддержали.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Открыли мемориал в память о мирных жителях СССР — жерт...х были замучены больше 80 тысяч мирных граждан, детей и военнопленных.
- 28 января в Антарктиде введён в опытную эксплуатацию новый зимово...логодичных и пять сезонных. Большинство расположено на побережье.
- Дивизион «Тормозное оборудование» ГК КСК передал ООО ...щих пластин, что позволило уменьшить время обработки заготовок на 10%.
Поделись позитивом в своих соцсетях


Комментарии 0