MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
09 февраля 38
27

На "смерть" высшего образования

Если послушать наши СМИ, то высшее образование в России мертво, а Правительство только и делает что его разваливает с помощью американских советников и Всемирного Банка.

Насколько же на самом деле запущена ситуация?

Для начала обратимся к вражьим рейтингам. Рейтинг конкурентоспособности стран Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) дает России в 2011-2012 году 66 место из 142 по конкурентоспособности. При этом в области образования мы занимаем 50-е место по качеству математического и научного образования и 13-е место по распространенности высшего образования среди населения. Звучит не слишком впечатляюще, но, для сравнения, по развитости финансовой сферы мы почти по всем показателям во второй сотне, так же как и по эффективности рынков. Так что высшее образование - "луч света" в нашей экономике, по крайней мере по версии ВЭФ.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Keeperovod10.02.12 12:08:24
    В экономисты, менеджеры и юристы чаще всего идут именно "чудОвищные", к сожалению. Если не говорить про топ-менеджмент, то я не верю в то, что менеджер среднего звена может чем-то руководить на производстве, если он ничего не понимает в инженерных дисциплинах. Их просто бесполезно учить. Экономист это вообще виртуальное понятие, типа "компьютерщик". Для 90% бухгалтеров не нужно высшее образование. В бухучете нет ничего, что требовало бы теоретических знаний за пределами школьной программы и среднего специального по профессии. Если вы включаете в "экономистов" финансистов, специалистов по логистике, статистике и т.п., то с этим соглашусь. Объем знаний нужен серьезный. Но финансисты, как и юристы это не инженеры. Я плохо представляю, как можно заставить подростка, бредящего поездами, стать нормальным юристов. Это 2 разные планеты.
    • 0
      1nsane 1nsane10.02.12 16:51:47
      по школьному уровню, как в итоге выяснилось, можно было безошибочно определить, кто пошел на юристов/экономистов, а кто на инженеров/учителей/переводчиков. кто учился более-менее хорошо - сейчас учатся на ин. язе ,филологии или техничесом факультетах (как и я), а кто плохо - юристы/экономисты. Но это же смешно, этих недоюристов и недоэкономистов сейчас уже столько, что работать им на рынке или в "бутике" каком-нибудь.
      • 0
        Нет аватара guest10.02.12 20:21:36
        А человеку куда дорога, там он и окажется. Если ему место на рынке, будь он хоть трижды экономистом - попадёт на рынок. А перспективный и без образования делать вещи сможет.