В Петербурге проходят испытания линейки отечественного спасательного оборудования
Петербургский Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) ОСК завершает испытания комплексной линейки спасательных шлюпок и спусковых устройств собственного производства. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе «Объединённой судостроительной корпорации» (ОСК).Как уточняют в ОСК, оборудование разработано для применения на российских судах различного назначения, включая ледоколы, суда обеспечения, танкеры, сухогрузы, рыболовецкие суда и морские объекты (буровые платформы).
Линейка спасательного оборудования, разработанного при поддержке Минпромторга России, включает спасательные и дежурные шлюпки вместимостью от 6 до 65 человек, а также спусковые устройства к ним. В состав линейки вошли дежурные шлюпки вместимостью 6, 8 и 15 человек, 16-местная свободнопадающая спасательная шлюпка и 65-местная спасательная шлюпка арктического исполнения.Арктическая модель рассчитана на эксплуатацию при температуре от -40 до +45 °С. Она предназначена для использования на ледоколах проектов 22220, 21900М и 21900М2.Корпуса шлюпок выполнены из стеклопластика. Применение композитных материалов позволяет обеспечить требуемые прочностные характеристики изделий и снизить их массу.Большинство опытных образцов уже изготовлено и прошло испытания. Часть изделий находится на завершающем этапе сертификации. Следующим этапом станет подготовка линейки к серийному производству и ее внедрение на российских судах.«Для нас важно не просто создать аналог зарубежного изделия, а разработать собственные решения, которые будут востребованы российскими судостроительными предприятиями», — заявил гендиректор СНСЗ Сергей Карачков.Фото: ОСК
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 8 апреля 2026 года на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК в&nbs...а фортам «Кроншлот» и «Император Александр Первый».
- 24 апреля на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК состоялась тор...торий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0