В Калининграде спустили на воду судно спецназначения «Евгений Горигледжан» для Минобороны
@sdelanounas_ruОкеанографическое исследовательское судно «Евгений Горигледжан», строящееся для Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, спущено на воду на калининградском Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК).
Проект 02670 разработан в ЦМКБ «Алмаз». Судно этого проекта предназначено для проведения подводно-технических работ, экологического мониторинга морской среды, океанографической съёмки придонного слоя, оказания помощи силам поиска и спасения на море.
Океанографическое исследовательское судно проекта 02670 «Евгений Горигледжан» перезаложено в 2016 году на базе морского буксира МБ-305 проекта В-92. В ноябре 2018 года работы по ремонту и переоборудованию судна были приостановлены, в течение всего 2019 года велись переговоры по дальнейшему исполнению государственного контракта. 31 января этого года было подписано дополнительное соглашение о продлении срока действия контракта, а в феврале работы были возобновлены.
Главной заявленной задачей судна станет проведение подводных технических работ специального назначения. Водоизмещение «Евгения Горигледжан» — 4 тыс. тонн, автономность плавания — 30 суток, экипаж — 32 человека плюс 25 членов экспедиции.
«Срок передачи судна заказчику — ноябрь 2021 года. Задание, которое стоит перед заводом „Янтарь“, будет выполнено в срок», — отметил генеральный директор завода Илья Самарин.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Авиастроители передали ВКС России серийные самолеты Су-57 и Су-35С
Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А.Гагарина Объединённой...естированы в различных рабочих режимах лётчиками Министерства обороны.На заводе «Янтарь» построят новый плавучий док
В рамках доковой программы Объединенной судостроительной корпорации дл...ется на производстве, но оснащен более современным оборудованием.На ПСЗ «Янтарь» ввели в эксплуатацию обрабатывающий центр с ЧПУ
На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит ...н для изготовления штамповой оснастки под изделия машиностроительной части.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
25.12.2015:23:11
25.12.2015:35:21
26.12.2009:17:08
25.12.2017:21:21
25.12.2018:26:47
27.12.2014:09:17
25.12.2021:12:15
25.12.2023:54:00