Новый большой гидрографический катер «Борис Слободник» принят в состав Черноморского флота
В Новороссийской военно-морской базе (ВМБ) Черноморского флота (ЧФ) прошла торжественная церемония по подъёму Андреевского флага и приёму в состав флота новейшего большого гидрографического катера (БГК) проекта 23040 Г «Борис Слободник».
Построен БГК на заводе «Нижегородский теплоход».
БГК «Борис Слободник» пополнил состав соединения охраны водного района Новороссийской ВМБ Черноморского флота. В ближайшее время его экипаж начнёт отработку курсовых задач.
Ранее катер прошёл государственные испытаний в Чёрном море. В ходе испытаний тестировались все системы жизнеобеспечения, бортовое оборудование, ходовые возможности.
Справочно:
«Борис Слободник» — четвертый БГК проекта 23040 Г. Катер имеет длину 33 метра, предназначен для высокоточной площадной съёмки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до 400 метров, съёмки рельефа дна однолучевым эхолотом на глубинах до 2 тысяч метров.
«Борис Слободник» оснащен гидрографическим комплексом, который состоит из системы высокоточного определения координат расположения катера, мареографа, гидролокатора бокового обзора, а также многолучевого и однолучевого эхолота.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Проект 20380/385 — это многоцелевые корабли 2-го ранга. В б...менной России и основой российского флота в ближней морской зоне.
- Проект 677 «Лада» — это многоцелевые дизель-электрич...х кораблей, подводных лодок, судов, наземных целей и ведения разведки.
- Проект 11356 «Буревестник» — это многоцелевой фрегат... составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля. 11356
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0