стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Производство суперкомпьютеров мощностью 5 терафлопс запустят в Сарове

 

Саровский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ) планирует в ближайшее время приступить к коммерческому выпуску суперкомпьютеров мощностью 5 терафлопс, сообщил журналистам первый заместитель директора Института теоретической и математической физики (ИТМФ) ВНИИЭФ Рашит Шагалиев.

РФЯЦ-ВНИИЭФ является ведущим государственным научным центром по созданию суперкомпьютеров. В настоящее время здесь работает суперкомпьютер мощностью более 1 петафлопса, к 2018-2020 годам центр намерен увеличить свои суперкомпьютерные мощности до 1 экзафлопса. Планируется, что ВННИЭФ в 2012 году получит на развитие суперкомпьютерных технологий почти 1,6 миллиарда рублей.

Шагалиев сообщил, что в центре активно разрабатываются компактные супер-ЭВМ.
"У нас создана машина мощностью 3 терафлопса, планируем в ближайшее время выйти на производство и сдачу в эксплуатацию машины мощностью 5 терафлопс", - сказал он.

По словам ученого, на компактные суперкомпьютеры есть портфель заказов, "существует устойчивый спрос".

Центр уже продал на внутрироссийском рынке 50 супер-ЭВМ терафлопного класса, которые были поставлены в ряд университетов и предприятий.

Шагалиев также сообщил, что в 2012 году на суперкомпьютерных мощностях ВНИИЭФ планируется создать первые виртуальные модели сложных технических систем, таких, как виртуальный самолет или виртуальная АЭС с реактором типа ВВЭР.

 

24 фев - РИА Новости 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Keeperovod
    24.02.1222:37:52
    Что-то недоговаривают. С 3-х терафлопсов я сейчас этот комментарий пишу. Пять тоже не проблема из обычных комплектующих собрать, если есть лишние 60-80 тысяч. Получается, что банальной отверточной сборкой заниматься будут? Лучше бы рассказали, как их использовать в деле, т.к. такая производительность достигается мощными видеокартами, программировать под которые ох как не просто. Да и редко в каких задачах можно добиться 100% использования мощности железа. Самое интересное, что есть отечественные технологии, которые этому помогают - Т-система. Лучше бы внедрением этого занялись. Отредактировано: Keeperovod~22:42 24.02.2012
    • 0
      Нет аватара Денис Демидович
      25.02.1210:25:38
      Школота такая школота, иди уроки учи да на своем пхп программируй, а тему супер компьютеров оставь взрослым пока сам ума не наберешься.
      • 0
        Нет аватара Keeperovod
        25.02.1214:40:59
        К сожалению школота уже давно живет за счет таких "суперкомпьютеров", в шаге получения к.т.н. по теме алгоритмов для этих "суперкомпьютеров" и прекрасно знает о чем говорит. А вот некоторые люди, пишущие ничем неаргументированный бред, в ответ на существенные замечания вызывают только недоумение. К вашему большому, как впрочем и моему, сожалению, аппаратное обеспечение ИТ у нас очень сильно отстает. Можно очень долго кричать про все что угодно, но сборка таких машин это абсолютно отверточное производство. Можно сколько угодно кричать про Эльбрусы, но персональный суперкомпьютер под столом из них не собрать. Места не хватит. Как, впрочем, и на базе Intel CPU. 5 ткрафлопс под столом могут обеспечить только GPU, а их у нас просто никто не производит. Более того, терафлопсы на GPU очень сложно обеспечить в реальных задачах. Т.е. получаем отверточную сборку вполне обычных ПК, что очень сложно назвать достижением. Если есть реальные аргументы и цифры против, то дико рад буду их услышать и признать свою неправоту. А пока, Денис, вы просто балабол без аргументов, но с комплексами на всю голову.
        • 0
          Нет аватара Денис Демидович
          25.02.1216:01:50
          Чувак тебя что заклинело? "Компактные супер-ЭВМ" - это не взяли системник воткнули туда три видеокарты и получили 5 терафлопс. Не надо смешивать свои фантазии с реальностью. Никто не говорит о сборке суперкомпьютера под столом, это ты сам сейчас придумал и поверил. Под словом "компактные" скорее всего имеется ввиду не занимающие пару этажей зданий, но могут быть по размером несколько серверных стоек. "Если есть реальные аргументы и цифры против" Не понимаю какие аргументы и цифры нужно приводить против чужих фантазий. Почти на 100% уверен что речь в статье идет про что-то размером с несколько серверных стоек в которых находится много процессоров общего назначения соединенных особым образом, примерно то же самое что делает IBM только размером поменьше, а это уже совсем не взять и запихнуть в компьютер три видеокарты от нвидии и гордо назвать суперкомпьютер. Ну и очень странно выглядит человек что-то там защищающий которому первым делом при слове суперкомпьютер пришла в голову идея "программировать видеокарты" есть большие сомнения по поводу качество того что вы собираетесь получать     Ну и кстати, "в шаге получения к.т.н. по теме алгоритмов" это на первый курс прикладной математики поступил что ли? Отредактировано: google.comaccountso8ididAItOawlTPiCg76YUGKTiLlFfrzLWegiL9wCg87o~16:03 25.02.2012
          • 0
            Нет аватара Keeperovod
            25.02.1218:15:32
            В любом случае это отверточная сборка, это раз. На всех конференциях, где мне приходилось бывать, под персональными суперкомпьютерами понимается именно машина на рабочем месте. Стойка это уже немного другой класс оборудования. И даже если это не карты от нвидии, то моя ссылка на т-платформу более чем актуальна. И еще, я конечно извиняюсь, но у вас хоть 8 классов есть? Что-то грамотность хромает? Тем не менее, в статье нет ничего, что противоречило бы моим замечаниям.
            • 0
              Нет аватара Денис Демидович
              25.02.1218:57:28
              Ещё раз повторяю слово "персональными" это твое воображение не более, в статье не про это. " моя ссылка на т-платформу более чем актуальна." Понял, задача пропиарить разработку, молодец, хлеб отработал. Чем оно лучше OpenCL или просто с++ кода? "В любом случае это отверточная сборка" точно такая же как у IBM, Oracle, HP, ну и у всех остальных кто не разрабатывает топологию чипа.
    • 0
      Нет аватара Sergey ...
      08.03.1219:30:26
      А вы уверены, что у вас 3 терафлопса? Взял расчет из википедии: "например, пиковая производительность компьютера на базе четырехъядерного процессора AMD Phenom 9500 sAM2+ с тактовой частотой 2,2 ГГц равна: 2200 МГц × 4 ядра × 4·10−6 = 3,52 млрд операций в секунду = 0,0352 терафлопс. Для четырехъядерного процессора Core 2 Quad Q6600: 2400 МГц × 4 ядра × 4·10−6 = 3,84 млрд операций в секунду = 0,0384 терафлопс." Источник. ================================================ Где вы трёхтерафлопсовый камешек надыбали я не знаю. Мож поделитесь, а? =)
      • 0
        Нет аватара Keeperovod
        08.03.1220:05:51
        Камешка такого, естественно нет, но есть такая штука, как GPU AMD/Nvidia, которые по 2-3 терафлопса поодиночке выдают, а в паре вообще легко. Речь именно про них. Более того, почти все новые суперкомпьютеры их тоже используют, т.к. это весьма эффективно.
        • 0
          Нет аватара Sergey ...
          08.03.1220:12:33
          Результат бенчмарка вашего GPU покажите.
          • 0
            Нет аватара Keeperovod
            09.03.1208:41:07
            Может хватит срач на ровном месте разводить? Сайты AMD/NVidia вам в помощь. Смотрите типовые карты последних 2-поколений в спаренном режиме и будет вам счастье. Все цифры производительности это иллюзия, т.к. сильно зависят от задачи. Если есть время и деньги, соберите себе стенд и ловите производителей железа на лжи, а у меня есть и более нужные дела.
  • 0
    Нет аватара Keeperovod
    25.02.1220:42:31
    Чувак это коврик для навоза в коровнике, если что. Но это опустим. IBM, HP, Oracle все участвуют в разработке CPU. Power, Itanium (напару с Intel), Sparc соответственно. Поэтому это слив с вашей стороны под номером один. У нас есть компания Т-системы (ничего общего с т-платформой, насколько я знаю, хотя специально не интересовался). Они реально разрабатывают свою топологию внутрикомпьютерных соединений, если вы не в курсе. Если в данном случае будет иметь место тоже самое, то я только рад буду. Но, в любом случае, это ваш второй слив. Насчет персональных, согласен, слегка спутал с компактными. Здесь вы меня поймали. Но 5 терафлопс в шкафу это еще меньшее достижение, чем под столом. В любом случае гордиться здесь абсолютно нечем. Т-платформа это средство автоматического распараллеливания существующего кода для параллельных архитектур. По сути это С++ и специальный компилятор. По крайней мере так было задумано и работало лет 8-10 назад, когда впервые об этом услышал. О текущем состоянии практически ничего не знаю. Сам на днях удивился, что проект еще не заглох. Поэтому на него ссылку и дал. Это, кстати, реальное достижение, о котором не плохо было бы и статью сделать. А вот фраза про С++ и OpenCL это слив в квадрате. Первое, это совершенно разные вещи, с разным назначением, хотя можно и поспорить, но у вас явно знаний не хватит, если вы С++ сравниваете со средствами разработки для SIMD вычислений. Второе, OpenCL предназначен для гетерогенных архитектур, т.е. суперкомпьютера на видеокартах. Для симметричных архитектур есть OpenMP, который предназначен для немного других задач, нежели SIMD. В общем, я понимаю распирающую вас гордость за достижения нашей Родины, но вы сами не знаете чем гордитесь. Это раздражает не меньше, чем причитания болотных хомячков. Честно не вижу смысла дальше переливать из пустого в порожнее. Если будут фактические возражения, а не придирки к словам, буду рад признать свою неправоту. Пока эта новость выглядит как предвыборный PR, а не повод для гордости. Были бы факты, не было бы претензий. А пока сделаем когда-нибудь непонятно что.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,