Спутник «Луч-5В» введён в состав международной системы «КОСПАС-САРСАТ»

23 января космический аппарат-ретранслятор «Луч-5В» ввели в состав группировки международной спутниковой системы поиска и спасания «КОСПАС-САРСАТ». Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Роскосмоса.
Ведение в систему ещё одного российского спутника расширит её возможности при обнаружении аварий и различных происшествий.
Ранее специалисты компании «Спутниковая система «Гонец» и холдинга «Российские космические системы» проверили техническую готовность ретранслятора «КОСПАС-САРСАТ» на спутнике «Луч-5В» и станции приёма и обработки информации в Хабаровске.
На данный момент в российском сегменте орбитальной группировки «КОСПАС-САРСАТ» работают по целевому назначению низкоорбитальный метеорологический спутник «Метеор-М» № 2-2, два среднеорбитальных навигационных аппарата «Глонасс-К», геостационарные спутники-ретрансляторы «Луч-5А» и «Луч-5В» и гидрометеорологические «Электро-Л» № 2 и «Электро-Л» № 3.
В перспективе также планируется ввести в систему высокоэллиптический гидрометеорологический аппарат «Арктика-М» № 1.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Холдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорп... о колыбели земной погоды — северных широтах нашей планеты.
- Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хрунич...кроет новую страницу в истории российской ракетно-космической отрасли.
- В Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Гос... Он отправлен из Самары в Королев автомобильным транспортом.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0