В России разработали новую технологию контроля качества сплавов для ракетно-космической техники
@sdelanounas_ruМетод инструментального индентирования — эффективный способ контроля свойств металлических материалов для производства ракетно-космической техники. Он позволяет сократить финансирование и трудозатраты, а также избавляет от необходимости изготовления образцов для проверки механических характеристик металла. Технологию разработали ученые Национального исследовательского университета «МЭИ» совместно со специалистами холдинга «Российские космические системы», сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.
На сегодняшний день на предприятиях ракетно-космической отрасли при вводном контроле качества металла, поступающего на производство, преимущественно проводят его испытания разрушающими статическими и динамическими методами. Для проведения испытаний твердости, упругости, растяжимости и других характеристик материалов необходимы изготовление большого количества образцов и использование дорогостоящего оборудования.
По словам ведущего инженера кафедры технологии металлов НИУ «МЭИ» Дарьи Жгут, пренебрежение трудоемким и затратным технологическим процессом контроля механических свойств материалов повышает риск выхода на рынок продукции ненадлежащего качества.
«При выпуске сложных и ответственных изделий такая „экономия“ может обернуться серьезными потерями. Если же сделать технологию входного контроля качества быстрой и менее затратной, то у производителя не останется веских причин для игнорирования этапа входного контроля в своем производственном процессе», — отметила Дарья Жгут.
Ученые разработали метод инструментального индентирования. Он объединяет методики, технологии и специальное оборудование и позволяет значительно повысить производительность и информативность процесса контроля сплавов, при этом не нарушая целостность изделия и не меняя физические свойства металла. Кроме того, благодаря экономии дорогостоящего материала и отсутствию необходимости изготовления образцов на 65% снижаются затраты на операцию.
«Метод инструментального индентирования является перспективным и обладает очень высоким, еще не до конца раскрытым потенциалом применения для контроля качества металла. Даже при сегодняшнем уровне развития его использование существенно упрощает операции входного и межоперационного контроля в разы, повышая их производительность и эффективность. И мы рады, что являемся одними из первых, кому удалось продвинуться в разработке нормативной документации и внедрении этой технологии в производство отечественной наукоемкой продукции», — добавила Дарья Жгут.
В настоящее время командой проекта создан первый в России нормативный документ, регламентирующий определение характеристик прочности и пластичности алюминиевых, магниевых и титановых сплавов методом инструментального (кинетического) индентирования.
Также ими разработаны опытный экземпляр прибора для безобразцового контроля механических свойств металлических материалов и программное обеспечение для автоматизации технологического процесса. Сейчас он работает в тестовом режиме на участке «Российские космические системы». В перспективе планируется использовать разработанный метод на готовых изделиях ракетно-космической техники.
Источник информации: Минобрнауки России
Источник фото: пресс-служба НИУ «МЭИ»
Разместила Ирина Усик
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Ученые разработали способ получения армированных композитов в рамках импортозамещения
Новый способ получения армированных композитных материалов с помощью о...я изготовления композитов, сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.В России разработали новый класс материалов для спиновой электроники
Ученые из двух российских институтов создали материал, который позволи...атериала, который сможет стать альтернативой полупроводниковой электронике.«Швабе» разработал технологию производства особо прочной керамики
Инженеры холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали техн...ения монокристаллического кремния, до создания форм для литья металла.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru