В НИЯУ МИФИ начались испытания нового ракетного двигателя
В лаборатории плазменных ракетных двигателей Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ начались огневые испытания первого прототипа нового плазменного ракетного двигателя LENA (Linear Electromagnetic Nonstationary Accelerator).

Новый двигатель проектируется для применения на микроспутниках,
По сравнению с предыдущей разработкой лаборатории — двигательной установкой VERA, предназначенной для наноспутников — новый двигатель должен иметь на порядок более высокую мощность (несколько десятков ватт против нескольких ватт), тягу и запас рабочего тела, а также повышенный удельный импульс.
От других двигателей подобного типа — абляционных импульсных плазменных двигателей рельсовой геометрии — разработка МИФИ отличается наличием магнитной системы. Сейчас идёт работа по её оптимизации, уже испытано несколько вариантов магнитной конфигурации.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Прежде чем выходить на широкий рынок, любая новая технология или проду...шую в мире сеть для пилотирования инноваций — 257 площадок.
- Ни для кого не секрет, что Москва является ведущим центром развит...ш» и может быть масштабирована на городскую инфраструктуру.
- 8 декабря 2025 года, Москва. — Компания «Гравитон», ведущий раз...что обеспечивает высокую скорость обработки пакетов и низкие задержки.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0