Росатом: разработка импортонезависимой технологии получения электричества из водорода
@sdelanounas_ruВ «Гиредмете» разрабатывают энергетическую установку на российских среднетемпературных твердооксидных топливных элементах.
В качестве топлива будут подаваться два газа, выполняющих роль восстановителя и окислителя.
На данном этапе проекта в качестве первого рассматривается водород, в качестве второго — воздух. «Сейчас мы находимся на этапе отработки технологии изготовления первой ячейки топливного элемента», — рассказал руководитель проекта Илья Волков.
Технология потенциально также применима в различных видах транспорта, стационарных энергоустановках для объектов удаленных от линий электропередач — вышек сотовой связи метеорологических станций и дата-центров.
«По завершении НИОКР и полного цикла испытаний, ориентировочно к 2025 году, планируем организовать мелкосерийное производство топливных элементов, чтобы испытать водородные станции в реальных условиях», — отметил руководитель направления Частного учреждения по обеспечению научного развития атомной отрасли «Наука и инновации» Азат Норов.
Справка:
Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности (АО «Гиредмет») является ведущей координирующей научно-исследовательской и проектной организацией материаловедческого профиля Госкорпорации «Росатом», специализирующейся на разработке новых материалов на основе редких металлов, их соединений и сплавов, высокочистых веществ, полупроводниковых материалов, наноматериалов и нанотехнологий.
Поддержи проект "Сделано у нас": подпишись на Дзен-Премиум. Все собранные деньги пойдут исключительно на развитие и продвижение проекта
Другие сервисы:
Sponsr: https://sponsr.ru/sdelanounas/
Boosty: https://boosty.to/sdelanounas
Подробнее о том зачем нужно поеддерживать проект в моей статье на Дзен