В 2023 году в Онегу выпущено рекордное количество молоди лососевых
@sdelanounas_ruВ ноябре 2023 года специалисты Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода ФГБУ «Главрыбвод» выпустили в бассейн реки Онеги Северного рыбохозяйственного бассейна рекордное в этом году количество молоди лососевых — 93 тыс. экз.
Инициатором выпуска стала компания ООО «Арктик СПГ 2», которая таким образом возмещает ущерб, нанесенный водным биоресурсам в ходе своей производственно-хозяйственной деятельности в Арктической зоне Северо-Запада России.
Любая промышленная деятельность на водных объектах, имеющих рыбохозяйственное значение, способна повлечь за собой изменение среды обитания объектов аквакультуры, а также ухудшение условий их размножения. Сегодня Арктика является глобальным перекрестком коммерческих и экологических приоритетов, поэтому в этих условиях, особое значение приобретает реализация компенсационных мероприятий по возмещению ущерба, нанесенного ихтиофауне.
Работы по выпуску продолжались на протяжении трёх дней в суровых климатических условиях Арктической зоны, при низких температурах окружающей среды и коротком световом дне. Несмотря на сложную погодную обстановку специалисты Северного филиала совместно с представителями заказчика успешно отправили в свободное плавание жизнестойкую молодь ценных лососевых рыб, которая уже через 2-3 года вернется в родные реки для естественного восполнения популяции своего вида.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Предприятия Магаданской области пополнили рыбные запасы в целях компенсации ущерба в 2023 году
В Магаданской области завершились мероприятия по выпуску молоди р...p;деятельности водным биологическим ресурсам и среде их обитания.Очередной вклад в сохранение рыбных ресурсов: в Волге пополнили запас стерляди
В Волгу выпустили около 16,5 тыс. штук мальков стерляди. Инспекторы ры... Молодь привезли из Калининского рыбопитомника Саратовской области.Пополнение рек Сибири и Таймыра
Рыбоводные заводы Росрыболовства пополнили реки Сибири рекордным количество...,5 млн штук молоди рыб, в том числе стерляди — 3,23 млн шт.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru