стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

Учительский дом - уникальный проект Пермского края

Проект "Учительский дом", разработанный в Пермском крае, уникален для России. Учительский дом – это начальная школа и квартира для семьи учителей.

Первая такая школа построена в 2010 году в д.Разино Кудымкарского района Пермского края. Учителями здесь работают супруги Алексей и Марина Симановы.  

 

Второй учительский дом построили в д.Кекур Кудымкарского района. Со 2 апреля здесь начались уроки для 18 учеников начальной школы. Муниципальному бюджету строительство учительского дома обошлось в 6 млн рублей. Оборудование для школы приобрело краевое министерство образования.

 

В учительском доме нет директора и завуча. Учебным процессом руководят сами учителя. Они же занимаются финансовой и хозяйственной деятельностью, организуют питание школьников. Средства на обучение школьников, содержание здания школы учителя получают из краевого и муниципального бюджетов.  

Пермский проект заинтересовал такие регионы страны, как Новосибирская, Томская, Нижегородская области и Хакассию. 

 


 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара mega
    03.04.1220:42:39
    Хорошо забытое старое... Пока есть школа-есть надежда, что молодежь не покинет родные места, что уцелеет деревня. Осталось вспомнить, что при фельдшерском пункте должна быть квартирка для фельдшера. А уж при больнице в глубинке - наверное, целая улица домов для персонала.
    • 0
      Нет аватара tumanova
      03.04.1221:46:44
      Если вспомнить старые советские фильмы, особенно из дореволюционной жизни,то сельские учителя жили в том же здании,где располагалась школа. Так что, действительно, хорошо забытое старое. И в медицинских пунктах некоторых регионов тоже предусматривается жильё для врачей. Например,Кировская область

       © kirovreg.ru

      Здание,где разместилось отделение врача общей практики, многофункциональное, в дальнейшем на втором этаже планируется разместить сельскую библиотеку и квартиры, две из которых предназначены для медицинских работников.

      • 0
        Нет аватара mega
        04.04.1211:58:50
        Дореволюционные больницы и школы в глубинке (и не только) строились с квартирами для учителей и медперсонала. Мой дядя когда-то, много лет назад, по распределению поехал работать в Заволжье в такую сельскую больницу. При больнице были квартиры для врача и фельдшера. Деревня сегодня неблагоустроена, строительство жилья при школе-больнице даст толчок к развитию. И образец для новых построек.
  • 0
    Konan Konan
    04.04.1210:32:44
    Хорошая тема.
  • 0
    Нет аватара riedle
    04.04.1210:45:31
    Перенести бы опыт на другие регионы, в другие села.
  • 0
    Нет аватара anatolnsk
    04.04.1221:13:57
    "...Хакассию" Исправьте, пожалуйста.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,