стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

В 2011 году Красноярский край стал лидером СФО по производству пиломатериалов

В 2011 году Красноярский край стал лидером Сибирского федерального округа по производству пиломатериалов, произведя третью часть всех пиломатериалов, выпускаемых в округе.



А в этом году запланированы ещё большие объёмы выпуска. По данным Красноярской Ж.Д., прогнозируется рост объёмов перевозок лесных грузов – с 3,7 млн тонн в 2011 году до 4 млн тонн в 2012-м. В подобных прогнозах дорога опирается на планы лесопереработчиков.
Этому будет способствовать как расширение действующих производственных мощностей, так и реализация новых проектов. Лесная отрасль Красноярского края активно развивается. За последние пять лет в регионе появилось несколько предприятий глубокой переработки древесины и продолжается реализация ещё ряда проектов.   
В частности, все ждут запуска лесопильного комплекса на Приангарском ЛПК. Ожидается также пробный пуск завода по производству мебели бизнес-класса.
Кроме того, одно из крупнейших предприятий краевой лесной отрасли – ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» – строит новый лесопильный комплекс с объёмами 1,5 миллиона кубометров пиловочника в год. Запуск запланирован на конец 2012 года.
Енисейский фанерный комбинат также собирается построить на своей территории завод по выпуску ориентированно-стружечных плит мощностью 450 тысяч кубометров и завод по производству торрефакционных пеллет (искусственного биоугля) мощностью 200 тысяч тонн в год. Значительный прирост добычи и, соответственно, погрузки обещают в ближайшее время рудокопы (спрос на железную руду продолжает повышаться), но этим планам может помешать устаревшее техническое оснащение добывающих предприя-тий. Ну, а в 2013 году ожидается ввод в эксплуатацию Богучанского алюминиевого завода, что даст ещё сотни тысяч тонн погрузки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Геннадий Майоров Геннадий Майоров
    04.04.1211:55:03
    Молодцы Красноярцы)))
  • 0
    Нет аватара nav
    04.04.1212:09:42
    Процесс в деревообработке вцелом идет позитивный. Но самое главное чтобы подход был комплексным, т.е. вырубленные леса планомерно засаживались саженцами, а переработка древесины была полная и безотходная, с максимальным извлечением "прибавочной стоимости". Я думаю это и так для всех очевидно, просто пожелание...
    Отредактировано: nav~12:10 04.04.12
  • 0
    Нет аватара Biggs
    04.04.1213:57:16
    Так они что кедры на дрова пилят и им еще спасибо сказать надо?Чтот я не встречал мебели из Красноярска , подскажите плиз , где ее можно найти, а делать ящики каждый суслик , а тем более енисейский, умеет
    • 0
      Андрей Тихоновский Андрей Тихоновский
      04.04.1214:51:49
      Как же тебе жить-то тяжело, родимый, с перманентным баттхертом.
    • 0
      Нет аватара Евгений Игнатьев
      04.04.1214:54:05
      А ты, суслик, чей будешь? Обработанная древесина уходит на экспорт - это раз. Из этой же древесины строят дома - это два. И мебель делают тоже, она продается в том же Красноярском крае - это три.
      • 0
        Нет аватара Biggs
        04.04.1216:32:47
        а.- Я там жил б. - Какого фига продавать доски , а не готовые изделия с. - Ну ясен пень, что из чего то их строят , но не из миллионов же кубометров д. -Возвращаемся к пункту б, табуретка из сосны или стол из лиственницы экономически выгоднее кубометра дров, так в чем состоит радость от простого нарезания елки на брус Мебель для своих не канает , хорошо , но мало
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu
          04.04.1217:23:14
          а.- Я там жил
          Погуглите - мебельное производство красноярск - Вам будет счастье. Узнаете про производство мебели в Красноярске, о вакансиях и т.д.
          б. - Какого фига продавать доски , а не готовые изделия
          ??? Доска - это готовое изделие. Полы Вы из чего дома стелите - из табуреток, или из досок??? Стены чем обшиваете, перегородки из чего делаете? Опалубка на строительстве - из табуреток?
          д. -Возвращаемся к пункту б, табуретка из сосны или стол из лиственницы экономически выгоднее кубометра дров, так в чем состоит радость от простого нарезания елки на брус
          Какие дрова, о чем Вы? Где в статье Вы нашли дрова? Хотя и дрова конечно - тоже нужный продукт.
          Отредактировано: brat_po_razumu~17:24 04.04.12
          • 0
            Нет аватара Biggs
            04.04.1219:53:07
            Погуглите - мебельное производство красноярск - Вам будет счастье. Узнаете про производство мебели в Красноярске, о вакансиях и т.д.
            Импорт мебели Завоз мебели на российский рынок в первом квартале т.г. увеличился к аналогичному периоду 2010 года на 60,3% (таблица №3), в том числе из стран дальнего зарубежья на – на 65,5% и Белоруссии – на 28,1%. Темпы прироста поставок импортной мебели в 4 раза выше темпов в производстве отечественной мебели.
            Как бы вы оценили ситуацию с мебельным рынком в России ?   
            ?? Доска - это готовое изделие. Полы Вы из чего дома стелите - из табуреток, или из досок??? Стены чем обшиваете, перегородки из чего делаете? Опалубка на строительстве - из табуреток?
            Изделие с минимальной прибавочной стоимостью, живое свидетельство непрофессионализма руководства предприятия Россия лесная страна и доски можно заказать на ближайшей лесопилке в любом городе
            Какие дрова, о чем Вы? Где в статье Вы нашли дрова? Хотя и дрова конечно - тоже нужный продукт.
            Дрова образное сравнение, безусловно дрова нужны , но стоит ли миллионы кубометров первоклассной древесины переводить на доски и дрова ?
            • 0
              Нет аватара brat_po_razumu
              05.04.1203:51:08
              Изделие с минимальной прибавочной стоимостью
              Дрова - это изделие с минимальной прибавочной стоимостью. ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ТОВАР, и в России, и на Западе - нарасхват идет, производящие дрова компании - кучу денег зарабатывают! И - ЧТО??? Давай без обид, дружище, ты сумеешь сам оценить сказанное тобой: Сколько у тебя, дружище, цельнодеревянной мебели в доме, А? В пересчете на кубы - 0,1 куба? Именно так! Именно столько и есть В СРЕДНЕМ. Это НЕ В ГОД - а вообще накопленной ЗА ДЕСЯТИЛЕТИЯ деревянной мебели. А сколько В СРЕДНЕМ дров сжигается ЗА ГОД НА СЕМЬЮ? Вот и подумай сам, прикинь стоимость - узнаешь. Тем более, что о дровах в обсуждаемой статье - речи нет. Речь идет о пиломатериалах. Прикинь сам, сколько средняя семья потребляет пиломатериалов в год - опалубка фундамента дачи, постановка забора, укладка полов в доме, обшивка стен, стропила, балки, полки, банька - и СРАВНИ ЭТО САМ С кубами ЦЕЛЬНОДЕРЕВЯННОЙ МЕБЕЛИ в год на семью. Тебе станет понятно, что +-99% потребления тут - именно что брус, доска. Ну а +-1% потребления - никто не отменял, тут - наши мебельные фабрики!
              • 0
                Нет аватара Biggs
                05.04.1211:51:46
                Ты что никогда не сдаешься ?   
                Дрова - это изделие с минимальной прибавочной стоимостью. ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ТОВАР, и в России, и на Западе - нарасхват идет, производящие дрова компании - кучу денег зарабатывают!
                Вообще то получше газовое отопление, в крайняк уголь, зачем живое дерево на дрова переводить не понимаю -едем дальше
                И - ЧТО??? Давай без обид, дружище, ты сумеешь сам оценить сказанное тобой: Сколько у тебя, дружище, цельнодеревянной мебели в доме, А? В пересчете на кубы - 0,1 куба? Именно так! Именно столько и есть В СРЕДНЕМ. Это НЕ В ГОД - а вообще накопленной ЗА ДЕСЯТИЛЕТИЯ деревянной мебели. А сколько В СРЕДНЕМ дров сжигается ЗА ГОД НА СЕМЬЮ?
                В это и фишка , по стоимости мебель в десятки раз дороже дров Мы пока проигрываем даже на нашем рынке мебели и не только итальянской или французской ( что я бы понял ) , а даже польской или белорусской , что обидно конечно А задача стоит наладить экспорт. причем именно мебели , а не досок Можно и бумаги суперкласса , тоже выгодно, какого тебе сдались эти доски ,честно слово не понимаю Ты лес после вырубки видел ? Очень даже неприятное зрелище Так что если уж торгуем родными березками , то хотя бы по максимальной цене
                Прикинь сам, сколько средняя семья потребляет пиломатериалов в год - опалубка фундамента дачи, постановка забора, укладка полов в доме, обшивка стен, стропила, балки, полки, банька - и СРАВНИ ЭТО САМ С кубами ЦЕЛЬНОДЕРЕВЯННОЙ МЕБЕЛИ в год на семью. Тебе станет понятно, что +-99% потребления тут - именно что брус, доска.
                Ну ты дал- где эт ты нашел семью , которая кажный год строит себе забор , баньку , да еще полы меняет в квартире    Речь идет про экспорт ,баньку можно и с ближайшей лесопилки построить А на экспорт надо продавать товар с максимальной добавленной стоимостью Прими данный вывод , как аксиому   
                Ну а +-1% потребления - никто не отменял, тут - наши мебельные фабрики!
                Отредактировано: Biggs~11:55 05.04.12
                • 0
                  Нет аватара brat_po_razumu
                  05.04.1217:57:14
                  ПОВТОРЯЮ вопрос, медленно: Сколько именно мебели из массива ХВОЙНЫХ пород деревьев импортируется Россией??? Каким образом экспорт СОСНОВОЙ доски и бруса для полов, опалубок, заборов, стропил, обшивки стен-потолков и т.д. - связан с импортом мебели из БУКА, ТЮЛЬПАНОВОГО ДЕРЕВА, ИТАЛЬЯНСКОГО ОРЕХОВОГО ДЕРЕВА, ТИССА и т.д.? Это - никаким образом не связано. Это - РАЗНЫЕ породы деревьев, для РАЗНЫХ целей. Производство же мебели из СОСНЫ - в России ведется широко. Могу дать ссылки на десятки заводов, дам одну на известный мне лично завод, поскольку он - рядом с домом, 15 мин на машине: http://d-mas.ru/ Ознакомьтесь с ассортиментом выпускаемой им мебели из СОСНЫ. Мебель из СОСНЫ - широко и экспортируется Россией. Так, у меня у самого в Голландии - русская сосновая мебель, купленная в Голландии в ИКЕА. А вот субтропические и тропические породы деревьев - у нас, звиняйте, массово не растут. Есть тиссовая роща в Сочи - но она природный заповедник, уникальна. Ну не растет у нас резиновое дерево!!!
                  Отредактировано: brat_po_razumu~17:58 05.04.12
        • 0
          Нет аватара Евгений Игнатьев
          04.04.1218:44:42
          И я там жил, и мне очень приятно видеть хорошие новости из родных мест.
        • 0
          RadiantConfessor RadiantConfessor
          05.04.1203:00:26
          Чтобы делать мебель нужно сначала купить доску!
    • 0
      Нет аватара slava-grin
      04.04.1218:53:46
      мекран не встречал, т.к. мебель из цельной древесины тебе не по карману ))))
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      05.04.1202:59:46
      Так мебельщик он и в Москве может сидеть. Лесоперерабатывающие заводы выпускают только пиломатериал, а потом отгружают вагонами до покупателя.
  • 0
    Нет аватара ratol
    04.04.1217:21:01
    Плакальщики таки эволюционируют в своих стенаниях. Сначала выли, что за границу гонят один кругляк, а переработкой никто не занимается. Теперь воют, что за границу гонят пиломатериалы, а мебелью никто не занимается. Предположу, что когда все таки за границу погонят готовую мебель, они станут выть что гонят отдельными изделиями, а не целыми гарнитурами. Эта песня будет вечной...
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      04.04.1218:30:28
      Угу. Хомяк-всепропальщик - таков его удел, вечно ныть-стонать. При этом отметим важное: всепропальный стон хомяка НАРАСТАЕТ именно с развитием России, при сообщении хороших новостей о развитии нашей страны.
    • 0
      Нет аватара Евгений Игнатьев
      04.04.1218:42:57
      Как говорится, в семье не без урода) За последние 20 лет стало модно плакаться. Осмелюсь предположить, что если ты не ругаешь свою страну - ты не модный, ты не клевый и тд. Хотя, должен признать, эта тенденция идет на спад - и это хорошо! Хочется верить, что через два-три поколения эта "мода" исчезнет совсем.
      • 0
        Нет аватара Biggs
        04.04.1220:04:30
        Плакальщики таки эволюционируют в своих стенаниях. Сначала выли, что за границу гонят один кругляк, а переработкой никто не занимается. Теперь воют, что за границу гонят пиломатериалы, а мебелью никто не занимается. Предположу, что когда все таки за границу погонят готовую мебель, они станут выть что гонят отдельными изделиями, а не целыми гарнитурами. Эта песня будет вечной...
        Это называется борьба с непрофессионализмом и пофигизмом    Если участвуешь побеждай , а чтобы победить надо быть лучшим
        Как говорится, в семье не без урода) За последние 20 лет стало модно плакаться. Осмелюсь предположить, что если ты не ругаешь свою страну - ты не модный, ты не клевый и тд. Хотя, должен признать, эта тенденция идет на спад - и это хорошо! Хочется верить, что через два-три поколения эта "мода" исчезнет совсем.
        Извини , дядя тебя понесло       Это вполне нормально оценивать ситуацию и спрашивать себя все ли ты делаешь правильно, а потом корректироваться А не так что мы семьдесят лет строим коммунизм , а потом оказывается напрасно Хорошие дела они не забудутся , не боись
  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    05.04.1203:14:45
    Эти красноярцы демпингуют по ценам на экспорт с Алтаем.     У нас граница лучше (Азия, Казахстан как транзитная страна в Иран, Афганистан и т. п., Китай, Монголия), а у них леса больше. Я очень хорошо знаю ситуацию с лесоперерабатывающей отраслью на Алтае. Где рубят, где пилят и кому продают. Скажу вам не все хорошо сделали для улучшения торговой сети. Например для выполнения серьезных больших заказов на поставку пиломатериала на экспорт (а покупают все кому не лень, даже Египет и США) построили большие "пилильные" заводы. С советских времен пиломатериал пилили в лесхозах (лесоперерабатывающих комбинатов строили мало). Т. е. в основном где рубили там и пилили. Недостаток - каждый лесхоз в год выдает малый объем продукции и серьезному заказчику необходимо заключить контракт с группой лесхозов для покрытия своего спроса. Сейчас построили крупные лесоперерабатывающие комбинаты с современным оборудованием. К примеру два таких комбината в Алтайском крае способны переработать круглый лес добываемый 20-ю лесхозами! Вроде бы хорошо. Новое производство. И в новостях подается как, "Создали новое предприятие на 300 рабочих мест". При этом умалчивается, что в лесхозах объемы "пиления" резко понизились, в связи с чем пришлось уволить 1500 сотрудников лесопильных цехов! С одной стороны, модернизация, экономическая выгода, выход на новые рынки с большим спросом. С другой, понижение занятости населения в селах, ведь большинство лесхозов расположены в селах. Но очевидно "роботизация конвеера" призванная облегчить труд человека именно к этому и ведет. Придется "лесным" селам перепрофилироваться.
    Отредактировано: Zveruga~06:49 05.04.12
    • 0
      Нет аватара Biggs
      05.04.1211:30:58
      Можно вопросик , а лес сажают на месте вырубки ?
      • 0
        RadiantConfessor RadiantConfessor
        06.04.1223:38:19
        Обязательно, это обязанность лесхозов, как и контроль пожаров. Только система посадки несколько иная чем вам представляется. Допустим в одном месте края рубят щепки летят, а в другом садят поля новых саженцев. Т. е. будущая карта покрытия лесом будет выглядеть иначе. Кроме того, Алтайский край входит в программу WWF. Многие, в том числе и странные, личности жертвуют деньги WWF, а они платят лесхозам, которые садят леса. Это уже как-бы сверх программы обязательных посадок. Потом квартал посаженный на деньги пожертвовавшего называют именем мецената. У нас даже есть квартал имени В. В. Путина     Тут дело в другом. Лес пропадает не из-за постоянной рубки. Если нет необходимости создать просеку (например для новой дороги или линии ЛЭП), то рубят только те деревья, которые уже "состарились". И если их не срубить, то они сами упадут и сгниют. Этот процесс называется прореживание. Такого расточительства страна не должна допускать, поэтому рубить будут всегда! Больше всего лес страдает из-за верховых пожаров. Например в 90-х годах из Казахстана пришел такой огромный пожар, что погибло 4 человека. На тушение пригнали 60 пожарных машин. В таких пожарах выгорает столько леса, сколько можно было бы рубить десяток лет. Поэтому садят леса всегда больше чем рубят.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,