НПК «ТАНЕКО» разработал собственные технологии переработки тяжелых нефтяных остатков
@sdelanounas_ruПроцесс гидроконверсии — первый отечественный процесс переработки тяжелых нефтяных остатков, проводимый в среде водорода, рассказал ИА «Девон» гендиректор АО «ТАНЕКО» Илшат Салахов. Произведенные на установке продуктовые потоки (углеводородный газ, нафта, дизельная фракция, вакуумный газойль) направляются на дальнейшую переработку с целью получения высококачественных топлив.
На установке применяются отечественные катализаторы. Технология отработана и готова к тиражированию.
Ранее на ТАНЕКО созданы две установки замедленного коксования (УЗК) производительностью по сырью 2 млн т в год каждая. Это позволило увеличить объем переработки нефти без производства мазута и достичь глубины переработки более 99%. При реализации проектов использовалось 95% отечественного оборудования, сегодня это значение доведено до 100%.
Создание новых технологий возможно благодаря развитию в компании «Татнефть» собственного научно-исследовательского кластера, в который входят три НИИ, 5 научно-технических центров и 3 конструкторских бюро. Научно-исследовательский персонал насчитывает 2600 человек.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Ростовские ученые предложили новые подходы к разработке и диагностике катализаторов
Ученые ЮФУ совершили прорыв в разработке и понимании механизмов д...;может быть применена в целом ряде областей химической промышленности.Институт катализа СО РАН разработал новые никель-молибденовые катализаторы
Ученые ФИЦ «Институт катализа СО РАН» при поддержке Россий...пективную добавку к моторным топливам или как самостоятельное топливо.Куйбышевский НПЗ начал производство дизтоплива с применением новых отечественных катализаторов
Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, который входит в самарскую г...есперебойной работы двигателей в экстремальных климатических условиях.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru