«СвердНИИхиммаш» модернизировал производство оборудования для переработки РАО
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ruМашиностроительный дивизион «Росатома» — предприятие «СвердНИИхиммаш» — завершил масштабную модернизацию производства, направленную на развитие выпуска оборудования для переработки ядерных отходов. В рамках проекта были обновлены сборочно-сварочные участки и закуплены три новых аппарата для полуавтоматической сварки. Это позволило вдвое сократить время сборки узлов и деталей, а также ускорить контроль качества, сообщает пресс-служа Росатом.
Программа модернизации стартовала в 2022 году и включала несколько этапов. На первом этапе обновили станочный парк, введя в эксплуатацию шесть современных обрабатывающих центров. Затем было модернизировано сварочное производство с закупкой нового оборудования для ручной сварки. Завершающим этапом стало оснащение сборочных участков функциональными линиями для повышения эффективности работ.
«Результат модернизации виден сразу: в цехах меньше времени тратят на установку и закрепление узлов и деталей для проведения сварочных или сборочных работ, не требуется изготавливать дополнительную оснастку, как раньше. Такие современные рабочие места имеются далеко не у каждого предприятия Машиностроительного дивизиона, — отметил главный сварщик „СвердНИИхиммаш“ Дмитрий Федорахин. — Аппараты для полуавтоматической сварки, которые приобретены впервые, легкие, мобильные и удобные в эксплуатации, что существенно снижает нагрузку на работников при выполнении работ. Это крайне важно, потому что в производственных цехах „СвердНИИхиммаш“ изготавливают ключевые узлы оборудования с использованием преимущественно ручной сварки».
«СвердНИИхиммаш» занимает ключевое положение в атомной отрасли как инжиниринговый центр и ведущий разработчик оборудования для радиохимических производств, ядерно-топливного цикла, а также переработки и захоронения радиоактивных отходов. В настоящее время предприятие выполняет важные заказы для зарубежных АЭС, включая строительство комплексов переработки твердых и жидких радиоактивных отходов для станций «Руппур» в Бангладеш и «Куданкулам» в Индии.
Модернизация производства соответствует стратегии Госкорпорации «Росатом» по развитию экологически чистых технологий и рациональному природопользованию. Корпорация не только производит низкоуглеродную электроэнергию, но и последовательно реализует проекты по охране окружающей среды, ежегодно инвестируя сотни миллионов рублей
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Внедрение мобильного личного кабинета для сотрудников атомной отрасли
Гринатом как ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом» в проце...о 96 тыс. рабочих мест, а к 2025 их будет уже около 132 тыс.«Росатом» представил подход к полному импортозамещению индустриального ПО
RosatomГоскорпорация «Росатом» представила на концеренции ...ндустриального центра компетенций (ИЦК) «Общее машиностроение».Первые киловатты Кузьминской ВЭС Росатома поступили в электросеть России
Кузьминская ВЭС Росатома в Ставропольском крае начала поставлять элект...жденная Министерством промышленности и торговли России, составила 68%.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru