На Ленинградской АЭС-2 завершили бетонирование фундамента реакторного здания четвертого энергоблока

«В 2024 году строители забетонировали нижнюю часть фундамента под здание реактора третьего энергоблока за 103 суток. Это на двенадцать суток раньше срока, предусмотренного локальным графиком. В этом году мы вышли на рекордные 80 суток. При этом качество строительно-монтажных работ остается на самом высоком уровне. Это подтверждают выводы инспекционных проверок», — подчеркнул директор станции Владимир Перегуда.
Сейчас специалисты контролируют процесс набора прочности бетона. После проверки качества основания начнется армирование и заливка верхней части, что увеличит толщину конструкции почти на 1,5 метра. Параллельно строители приступят к возведению стен, монтажу перекрытий, прокладке трубопроводов и установке герметичных конструкций, сообщает пресс-служба Росатом .
Одной из первых ключевых операций станет монтаж «ловушки расплава» — пассивной системы безопасности, запланированный на 2026 год. Установка корпуса реактора намечена на 2029 год.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Металлургический завод «АЭМ-Спецсталь» (машиностроительный диви...bsp;23 метров при высокой точности обработки за счет цифровых решений.
- В Москве открылся демонстрационный зал промышленных робототехнических ...ионал на производстве. Каждая из серий получила свое атомное имя.
- Специалисты петербургского предприятия погрузили на корму судна первый гребной вал, к которому крепится гребной винт ледокола.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0