Медицина будущего: создан гуманоидный роботренажер для российских врачей.
Инженеры Пермского национального исследовательского политехнического университета (член Национальной ассоциации участников рынка робототехники) создали инновационного робота, который выглядит и ведет себя как вполне реальный человек. Этот тренажер разработали специально для обучения медиков, поэтому он способен воспроизводить реальные клинические ситуации в соответствии с международными стандартами болезней. Например, робот имитирует пациента, страдающего гипертонией, что делает обучение максимально приближенным к практике.
Интерн может провести с симулятором полноценный прием: отработать все необходимые манипуляции, задать вопросы и даже просмотреть виртуальные анализы пациента. По данным университета, использование такой высокотехнологичной модели повышает качество освоения практических навыков на 11% по сравнению с устаревшими методами обучения. А это очень актуально, учитывая стремительный рост числа людей с гипертонией.
При этом новый симулятор является не просто учебным пособием, а важным шагом в подготовке высококвалифицированных медиков. Он позволяет студентам и врачам на практике научиться быстро и правильно реагировать на распространенные, но потенциально опасные состояния. Такая разработка подтверждает, что отечественные технологии готовы решать самые острые проблемы, улучшая в том числе качество медицинской помощи в РФ.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0