MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 декабря 1171
53

Российская фотоника: в столице заработало производство оптических чипов для замены импорта

© minpromtorg.gov.ru

В столице запущено экспериментальное производство фотонных интегральных схем (ФИС) — ключевых компонентов для высокоскоростных вычислений и связи нового поколения. Предприятие способно выпускать до 2 000 пластин в год, что позволит получать до полумиллиона чипов в зависимости от их сложности и назначения.

Как рассказали в Минпромторге, проект реализуется при поддержке государства в рамках субсидирования критически значимых технологий. Создание собственного производства позволит заместить критический импорт зарубежных компонентов для передачи и обработки данных, современной телекоммуникационной инфраструктуры и развития сенсорики.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: minpromtorg.gov.ru

Комментарии 1

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Krutenn Krutenn08.12.25 11:20:58

    Новость супер!!!
    Ждём первых суперкомпьютеров на фотонных процессорах российского производства. Должны быть в каждом университете как минимум.   

    Отредактировано: Krutenn~11:22 08.12.25