Российский рыбопромысловый флот полностью перешёл на отечественные спутники
С 1 января 2026 года все российские рыболовные суда передают данные о своём местоположении только через российские спутниковые системы — «Гонец», «Ямал» и «Экспресс». Переход завершил процесс, который начался ещё в 2017 году.
Тогда терминалы «Гонец» впервые стали устанавливать на суда для контроля. Со временем их становилось всё больше, и в итоге отрасль смогла полностью перейти на отечественное оборудование.
В Госкорпорации Роскосмос отметили, что уже в декабре 2025 года стабильность работы российских спутниковых станций на судах более чем вдвое превышала показатели ранее использовавшегося иностранного оборудования Inmarsat. Это позволяет надёжно отслеживать перемещения судов и контролировать промысел.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0