«Росатом» испытал компоненты для высокотемпературного реактора нового поколения
Специалисты «Росатома» провели испытания полноразмерных макетов ключевых элементов конструкции для перспективного высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (ВТГР). Элементы были изготовлены из нового отечественного углеродного материала, который ранее успешно прошёл реакторные испытания при температурах до 1300 °C.
Новый материал и созданные из него компоненты предназначены для работы в экстремальных условиях активной зоны реактора. В ходе испытаний были изучены их теплофизические свойства после облучения.
Реактор ВТГР рассматривается как основа для будущих атомных энерготехнологических станций. Такие станции смогут не только вырабатывать энергию, но и иметь химико-технологические модули для производства водорода, аммиака и других продуктов рассказали в Росатом.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 1