Российские лавинные фотодиоды для лидаров: разрешение 500×700 и планарная технология
В России разработали отечественные кремниевые лавинные фотодиоды — датчики, передающие изображение с разрешением 500 на 700 пикселей. Они основаны на современной кремниевой планарной технологии, позволяющей производить их по низкой цене и обеспечить массовое внедрение. Разработку и испытания ведут специалисты Центрального научно-исследовательского института «Электрон» (Санкт-Петербург).
Современный лавинный фотодиод представляет собой полупроводниковый фотоприемник, выполненный по правилам и нормам нанометровой планарной кремниевой технологии. Это твердотельный элемент фотоники, интегрированный в сверхбольшую (до 1 млн элементов в кристалле) интегральную схему, рассматриваемый как аналог вакуумного фотоэлектронного умножителя.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 2