MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 апреля 4361
60

Первыми в мире: Россия испытала утилизацию самых долгоживущих радиоактивных отходов

© atommedia.online

На энергоблоке № 4 Белоярской АЭС завершилась первая в мире программа опытно-промышленной эксплуатации МОКС-топлива с добавлением так называемых минорных актинидов — наиболее токсичных и долгоживущих компонентов отработавшего ядерного топлива.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: atommedia.online

Комментарии 16

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Приблизительно за 60 лет работы он (реактор 4-ого поколения) будет способен утилизировать около четырех тонн минорных актинидов — это больше, чем вырабатывается в нескольких («обычных») тепловых реакторах


    Кто сможет в будущем «убирать"/сравнительно быстро нейтрализовывать радиоактивные отходы — очевидно будет править миром…    

    • 1
      shigorin shigorin24.04.26 11:46:39

      Кто правит миром -- в итоге опытно понял апостол Фома, что и засвидетельствовал; а потуги человеков, что добрых, что злых, в этом плане итогово тщетны -- и это хорошо

      Отредактировано: shigorin~11:46 24.04.26