MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 апреля 4361
60

Первыми в мире: Россия испытала утилизацию самых долгоживущих радиоактивных отходов

© atommedia.online

На энергоблоке № 4 Белоярской АЭС завершилась первая в мире программа опытно-промышленной эксплуатации МОКС-топлива с добавлением так называемых минорных актинидов — наиболее токсичных и долгоживущих компонентов отработавшего ядерного топлива.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: atommedia.online

Комментарии 16

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 6
    Нет аватара DimaY23.04.26 09:24:45

    Небольшое уточнение, технология конечно хорошая и работает, но к сожалению желаемый уровень дожига пока не достигнут. Это уже стало понятно около года назад и поэтому принято решение о строительстве специального реактора утилизатора, так называемый солевой реактор, который должен решить проблему окончательно. Известно где будет этот реактор, но на какой стадии строительство, пока неясно. Так что дожиг минорных актинидов, скорее всего, будет в два этапа. Сначала на БН, а окончательно на солевом. Желаемый уровень — достижение природного радиоактивного уровня, при хранении 60 лет.

    • 1
      Аlex М Аlex М23.04.26 15:00:51

      Спасибо за информацию про солевой реактор! Но не совсем понял, этот реактор будет просто выжигать, или у него есть хоть небольшая турбина чтобы даже из таких вялотекущих реакций получать какую то полезную энергию? Если еще с генерацией, то это вообще идеально было бы в теории

      Дополнено: да, почитал, реально ставят турбины, и получается огромная польза даже от вредных опасных отходов, которые там и выжигаются, да еще мощность может быть сотни мегаватт!

      Отредактировано: Аlex М~15:27 23.04.26
      • 3
        Нет аватара DimaY23.04.26 15:36:10

        Пока информации мало, то что его подключат к существующей теплоцентрали это точно, что приведет к экономии угля на ТЭЦ, информации о турбине пока нет. Но это демонстратор технологии, то есть реактор не очень большой и основная цель именно дожиг, ну, а там видно будет. Его строят на предприятии, где не очень болтать любят, культура у людей такая.

        • 0
          shigorin shigorin24.04.26 11:50:30
          Его строят на предприятии, где не очень болтать любят, культура у людей такая.


          …и то проболтались     (впрочем, догадываюсь, где -- и всё надеюсь в те края как-то съездить, может, даже и от СуН)

          • 0
            Нет аватара DimaY24.04.26 13:18:33

            Не проболтались, молчат, как рыба об лёд. Все что я написал, доступно в открытых источниках информации, просто из разных, поэтому люди, которые не интересуются вопросом на это внимание не обращают в общем потоке. А так информация о том что на предприятии начаты работы по солевому реактору написано на официальном сайте предприятия. Но больше информации нет, а сотрудники не болтают. То что на БН не достигнуто полное выгорание, было в одном из докладов Адамова, это опубликовано в сети. Он правда продвигает, что БРЕСТ будет лучше, но каждый кулик свое болото хвалит, пока это только слова.

            А съездить стоит, я в этом городе несколько лет прожил.

            Отредактировано: DimaY~13:20 24.04.26