MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
22 мая 488
35

На АЭС «Эль-Дабаа» в Египет доставили корпус реактора для второго энергоблока

© t.me

В порт строящейся египетской АЭС прибыло судно с крупногабаритным оборудованием. На площадку доставлены корпус реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока, а также четыре парогенератора и компенсатор давления для первого блока. Общий вес груза — около 2000 тонн, рассказали в Росатом.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: t.me

Комментарии 1

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара alexm25.05.26 13:10:06

    Сухогрузное судно «Александр Удалов» проекта RSD59 прибыло в Египет с крупногабаритным оборудованием для энергоблоков № 1 и № 2 атомной электростанции (АЭС) «Эль-Дабаа». Подробности сообщили 22 мая в медиацентре атомной промышленности.
    На борту судна доставлены корпус реактора «ВВЭР-1200» для второго энергоблока, четыре парогенератора и компенсатор давления для первого энергоблока АЭС. Общий вес груза составил около 2000 тонн. Масса корпуса реактора — около 333 тонн.
    Оборудование изготовлено на заводе «Атоммаш» Машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» в Волгодонске (Ростовская область). Эта поставка стала самой крупногабаритной отгрузкой для одной атомной электростанции за всю историю предприятия.
    Примечательно, что корпус реактора для второго энергоблока, также, как и для первого, отправлен на стройплощадку в декоративном чехле, сочетающем современные представления ученых о модели атома и мотивы русских народных промыслов.
    Оборудование ехало к «месту работы» судном типа «река-море» — это позволило выполнить доставку от заводского причала в Волгодонске до порта площадки сооружения АЭС «Эль-Дабаа» без промежуточных перегрузок.
    полгода назад «Атоммаш» отгрузил 250-й российский реактор — для АЭС «Аккую» в Турции. Сейчас завод работает на стыке двух масштабных проектов. В этом году предприятие отмечает 50-летие.