MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
28 мая 408
34

«Солнце — Терагерц»: на МКС установили радиотелескоп для прогнозирования вспышек и магнитных бурь

Алиса AL

Космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вышли в открытый космос и выполнили все задачи. Главная из них — установка научной аппаратуры эксперимента «Солнце — Терагерц» на служебном модуле российского сегмента МКС.

За шесть часов работы за бортом они также подключили оборудование и направили его в сторону Солнца. Радиотелескоп, который доставил на станцию транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-33» ещё в марте, позволит учёным изучать наше светило в терагерцевом частотном диапазоне. Это поможет заранее прогнозировать солнечные вспышки, сопровождающиеся выбросами заряженной плазмы. Такие вспышки вызывают магнитные бури на Земле, которые влияют на самочувствие метеозависимых людей, а особо мощные могут нарушать работу электроники и выводить из строя спутники.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.roscosmos.ru

Комментарии 2

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара sanfox29.05.26 07:45:13

    Мне кажется, что картинки, сгенерированные ИИ значительно дискредитируют любую новость.
    Прибор выглядит примерно так. Картинка в заголовке — пустышка!
    https://www.ato...n-terahertz.jpg

    Отредактировано: sanfox~07:46 29.05.26