Объединенная авиастроительная корпорация (входит в ГК «Ростех») приступила к созданию опытного образца перспективного однодвигательного истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.
Глава корпорации пояснил, что запуск производства современного однодвигательного истребителя чрезвычайно важен для России, поскольку за последние десятилетия страна по ряду причин практически ушла с этого рынка, хотя в советское время было выпущено несколько десятков тысяч таких машин.
«Работы по Checkmate уже на этапе постройки опытного образца», — заявил Бадеха, отвечая на вопрос о сроках поставок Су-75 в войска.
Напомним, что Су-75 Checkmate — это российский однодвигательный истребитель пятого поколения, впервые публично представленный на авиасалоне МАКС-2021. Он создан для завоевания превосходства в воздухе и поражения наземных целей, а также позиционируется как экспортно-ориентированная машина. Checkmate способен нести свыше семи тонн боевой нагрузки (включая ракеты класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность») и развивать скорость свыше 2000 км/ч. Самолет оснащен современной РЛС с активной фазированной антенной решеткой. Ожидается, что при сопоставимых характеристиках самолет будет дешевле западных аналогов, что позволит ему конкурировать с F-35.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Комментарии 0