Пилотируемый корабль «Союз МС-29» пристыковался к Международной космической станции после трехчасового полета.Ракета «Союз-2.1а» стартовала с ним с Байконура в 17:48 мск. Полет проходил по сверхкороткой схеме. Корабль сделал два оборота вокруг Земли и пристыковался к узловому модулю «Причал» российского сегмента станции.
В экипаже — космонавты «Роскосмоса» Петр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт НАСА Анил Менон. Для Дуброва и Кикиной это второй полет в карьере, для Менона — первый.
Через несколько часов они откроют люки и перейдут на станцию. Их встретят россияне Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев, американцы Джессика Меир, Джек Хэтэуэй и Кристофер Уильямс, а также астронавт Европейского космического агентства Софи Адено.Продолжительность их миссии на станции должна составить 261 сутки. В российской программе — 38 научных экспериментов и два выхода в открытый космос.
Это девятый успешный запуск космического аппарата в России в 2026 году.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Сегодня в 08:53 по московскому времени грузовой корабль «Пр...p;космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» 15 августа.
- Сегодня в 14:59 по московскому времени спускаемый аппарат корабля...сех среди землян), Трейси Дайсон за три полёта — 373 сутки.
- Сегодня гелиогеофизические космические аппараты «Ионосфера-М» &... минут по московскому времени с площадки 1С космодрома Восточный.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0