В Стерлитамаке на фиброцементном заводе запустили новую линию и уникальный техпроцесс
В Стерлитамаке 14 июля на фиброцементном заводе запустили новую производственную линию по выпуску хризотилцементных листов и первый в мире уникальный технологический комплекс автоклавирования на хризотиле. Это стало возможным в результате проведенной масштабной модернизации в рамках нацпроекта «Производительность труда».
Новая производственная линия полностью автоматизирована. Она была спроектирована и изготовлена по техническому заданию самого завода компанией «SINOMA» (Ухань, Китай), рассказал директор предприятия Рустам Зайнуллин. Установка позволит увеличить объемы производства высококачественных хризотилцементных листов, которые востребованы как в жилищном, так и в промышленном строительстве.
«Главным технологическим прорывом проекта стал запуск первого в мире процесса автоклавирования на основе хризотила. Данная технология позволяет значительно повысить физико-механические свойства готовой продукции: прочность, морозостойкость и долговечность, что выводит стандарты качества на принципиально новый уровень», — пояснили на предприятии.
По словам директора ООО «БФ ТЕХ» Антона Кузьмина, автоклавированный плоский лист в России производит небольшое количество предприятий.
«Все процессы финализируются прямо на линии по производству, не требуют определенных операций: высушивания на складе, например. Это очень большой плюс», — добавил Антон Кузьмин.
В ближайшие годы Стерлитамакский фиброцементный завод планирует строительство комплекса по выпуску вентилируемых фасадов, а также плит на наружной и внутренней отделки.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 31 августа в Уфе состоялась церемония открытия одного из крупнейш... к будущим поколениям. Стоимость возведения объекта составила ₽5 млрд.
- Здание бывшего Дома техники имени Юрия Гагарина 1953 года постройки, где ра...mdash; 77 работников, из них 25 — по совместительству.
- В деревне Турбек Дюртюлинского района открылся новый дом культуры. 15 ...них деревень, поэтому культурная программа расписана на месяцы вперед.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0