На берегу Москвы-реки, напротив Воробьёвых гор, расположена Большая спортивная арена «Лужников». Открытая в 1956 году, она стала главной ареной московской Олимпиады-80 и приняла финал чемпионата мира по футболу 2018 года.
1. Стадион построили всего за 450 дней. Из-за заболоченного грунта при подготовке территории спорткомплекса пришлось забить около 10 тысяч свай. Первоначально на трибунах «Лужников» стояли деревянные скамьи, рассчитанные на 101 тысячу зрителей. Сейчас это исключительно сидячие места. 
2. Постоянную крышу над трибунами построили только в 1996-1997 годах. До этого стадион более 40 лет оставался открытым. Во время последней реконструкции на крыше стадиона оборудовали медиаэкран, который используется для световых изображений и анимации.

3. Во время закрытия Олимпиады-80 именно с этой арены в московское небо поднялся Олимпийский Мишка, прикреплённый к разноцветным воздушным шарам.

4. На чемпионате мира 2018 года в «Лужниках» состоялись семь матчей. В одном из них сборная России обыграла Испанию по пенальти и вышла в четвертьфинал.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Один из примеров возрождения — стадион «Локомотив&raq... города, началась реконструкция — впервые почти за 100 лет.
- Завершена комплексная реконструкция исторического стадиона «Металлург...стантин Бесков, Валентин Гранаткин, Борис Аркадьев и Сергей Капелькин.
- Отель «Cosmos Selection Внуково Спорт» на 249 номеров стал...ктом в портфеле компании с масштабной спортивной инфраструктурой.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 2