стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
59

Ростовская АЭС: на стройплощадку энергоблока №3 прибыл первый парогенератор

Первый из четырех парогенераторов для строящегося третьего энергоблока Ростовской АЭС поставлен на стройплощадку. Это крупногабаритное оборудование массой свыше 300 тонн, длинной более 15 метров и диаметром более 4 метров было изготовлено на ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск».

Парогенераторы относятся к числу наиболее ответственного теплообменного оборудования, поставляемого на атомные электростанции. Они предназначены для передачи тепла, произведённого в активной зоне реактора, во второй контур, где генерируется пар, питающий турбину АЭС.

На стройплощадке начался новый этап – поставка тяжеловесного оборудования энергоблока, этот факт говорит об определенном уровне готовности объекта. В настоящее время ведется работа по подготовке энергоблока к подаче электроэнергии на собственные нужды. В ближайшее время ожидается поставка на стройплощадку двух трансформаторов на собственные нужды. Это тоже тяжеловесное оборудование массой около 400 тонн каждый.

читать полностью

  • 0
    Нет аватара topaz1977
    31.05.1220:38:22
    Ростовская АЭС не Фокусима, не на берегу океана строиться-раз. Во вторых это наша технология, а не западная "стандарта США", у которых реакторы от мелких сотрясений вразнос идут.
    Отредактировано: topaz1977~20:38 31.05.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,