стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

В Париже начал работу российский визовый центр

В самом центре французской столицы открыт Российский визовый центр (РВЦ).  Он расположился в бизнес-центре в двух шагах от знаменитых Елисейских Полей. Французы давно просили это сделать, чтобы максимально облегчить жизнь тем из них, кто посещает Россию по делам или в качестве туристов, - заявил на церемонии посол РФ во Франции Александр Орлов.  И вот это произошло. Таким образом, обязательство, которое мы взяли на себя перед французскими коллегами, выполнено.

В течение месяца РВЦ действовал в "тестовом" режиме: производился прием документов от визовых агентств, отрабатывалось взаимодействие с консульским отделом посольства РФ во Франции. Центр будет бесплатно консультировать желающих получить российские визы. Услуги по формированию пакета документов обойдутся им в 25 евро. После они доставляются в российское посольство, которое обладает исключительной прерогативой относительно выдачи виз. Что касается визового сбора, то он, как и было согласовано в свое время с Евросоюзом, остается все тем же - 35 евро и 70, если виза делается в течение трех суток.

С открытием РВЦ должны исчезнуть длинные очереди перед нашим посольством на парижском бульваре Ланн. Как рассказал руководитель консульского отдела Дмитрий Межауров, в пиковый сезон летних каникул его сотрудники выдавали по 900 виз ежедневно. Всего же за прошлый год во Франции было оформлено 130 тысяч виз, из которых 84 тысячи - в Париже.

Считается, что теперь около 90 процентов российских виз будут проходить через новый центр рядом с Елисейскими Полями, что, с одной стороны, улучшит комфорт французским путешественникам, избавит их от стояния в очередях, с другой - снимет излишнюю нагрузку с наших дипломатов. Помимо этого, как полагает Дмитрий Межауров, создание подобных центров важно еще и потому, что в перспективе произойдет переход на выдачу виз с элементами биометрии - отпечатками пальцев или сетчатки глаза. Это общая мировая тенденция, отметил он. То есть потребуется новое оборудование, которое трудно будет разметить в стенах консульских отделов. Что касается РВЦ, то там есть для этого все условия. Как было и раньше, напрямую в консульский отдел смогут обращаться местные государственные учреждения, направляющие сотрудников в служебную командировку в Россию, международные организации, такие, как ЮНЕСКО, ОЭСР, ближайшие родственники французских дипломатов, работающих в России, а также иностранные члены семей россиян, проживающих во Франции.

Российские визовые центры помимо Франции, а вскоре они откроются здесь в других городах - Страсбурге, Марселе и Лионе, уже функционируют в странах Прибалтики, США. Они также созданы и проходят обкатку в Италии, Швейцарии и ряде других европейских стран.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Андрей Козыр Андрей Козыр
    07.06.1211:45:33
    И тут тишина ) Где все Троли   
    Отредактировано: Андрей Козыр~12:12 07.06.12
    • 0
      Hasky Hasky
      07.06.1211:54:08
      ...устали. Кризис.
      • 0
        Андрей Козыр Андрей Козыр
        07.06.1212:14:44
        Кто же будет писать про КрАвАвый режим    Савсем от рук отбились   
        • 0
          Hasky Hasky
          07.06.1214:38:30
          ...видимо методички закончились. А новые или не привезли, или не напечатали. Заглядываю на рамб, у меня там почта, тональность таки изменилась. Антироссийского гав%ища стало меньше. Либо затишье перед..., либо за%блись бедолаги помои лить.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,