MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 09 июля 15
73

В Калининграде на заводе «Янтарь» заложили уникальный косоходный ледокол

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» 67-ой день рождения судоверфи отметили запоминающимся событием - заложили судно по новому проекту. Косоходный ледокол сможет прорубать канал в пятьдесят метров, что в два с половиной раза больше ширины его корпуса.



Именно ассиметричный корпус ледокола и три винторулевые колонки станут его характерной особенностью, и дадут возможность перемещаться во льдах фактически боковым ходом. Судно сможет прорубать канал в 50 метров, что в два с половиной раза больше ширины его корпуса. Для Финского залива, через который круглый год идет перевалка нефтепродуктов, это особенно актуально.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    A_SEVER A_SEVER09.07.12 09:10:47
    Молодцы калининградцы, 4-й год подряд День рождения ПСЗ «Янтарь» отмечают закладкой нового корабля: 08.07.2009 - ОС «Селигер» 09.07.2010 - ОИС «Янтарь» 08.07.2011 - фрегат «Адмирал Эссен» 06.07.2012 - ледокол Так держать!    
    • 0
      Нет аватара molodoi_4elovek09.07.12 16:06:43
      хорошую плану задали "янтарцы", и фрегаты, и исследовательские суда, и БДК, и ледоколы, и все одновременно. Кто примет вызов? "Северная", слабо?=) душа не нарадуется=)
      • 0
        A_SEVER A_SEVER09.07.12 16:36:08
        "Северная", слабо?
        Нет, но там дело не в самой верфи (благо собственник теперь один - государство в лице ОСК), а в сложности проекта (22350) и зависимости от поставщиков.