Распределительные аморфные трансформаторы называли трансформаторами будущего. Все говорили о возможности их производства, но в России никто их не выпускал.
Теперь такие электроустановки стали реальностью и для нашей страны: Группа «Трансформер» приступила к производству силовых трансформаторов с сердечником из аморфных сплавов. Первые образцы будут установлены в сетях МРСК.
Главным преимуществом аморфных трансформаторов является их высокая энергоэффективность. Благодаря особым свойствам аморфных сплавов силовые трансформаторы с сердечником из этого материала имеют очень низкие потери холостого хода, которые составляют основную часть технических потерь в распределительных трансформаторах.
В свое время применение технологии step-lap позволило трансформаторщикам добиться снижения потерь холостого хода на 20-30%, и это было большим достижением. Использование же аморфной стали дает возможность совершить настоящий технологический прорыв и сократить указанные потери еще на 75%.
С магнитопроводом из аморфных сталей на заводе «Трансформер» (г. Подольск Московская обл.) будет выпускаться целая линейка продукции - масляные герметичные трансформаторы мощностью 32-1000 кВА. Первые опытные образцы предназначены для установки в сетях холдинга МРСК.
Эксплуатация инновационных устройств в полевых условиях позволит проверить достаточность примененных конструкторских и технологических решений и оценить степень стабильности основных параметров трансформаторов в процессе их работы.
В нашей стране производство аморфных силовых трансформаторов долгое время сдерживалось из-за ряда экономических и технологических факторов: дороговизны аморфной стали, отсутствия ленты с требуемыми параметрами, а также из-за необходимости серьезного изменения технологического цикла производства трансформаторов. Группе «Трансформер» удалось преодолеть эти препятствия и теперь компания готова вывести на рынок энергоэффективные силовые трансформаторы нового поколения.
Применение инновационных энергосберегающих трансформаторов позволит ощутимо сократить потери в энергосистемах, поскольку 25-30% технических потерь в сетях приходится именно на распределительные трансформаторы. Опыт эксплуатации аморфных трансформаторов за рубежом показал, что повышенная на 30-35% стоимость силовых трансформаторов мощностью 32-1250 кВА окупается в течение 3-5 лет в зависимости от региональных тарифов на электроэнергию.
Производственная группа "Трансформер" основана в 2004 году. За несколько лет работы компания сумела многократно расширить наименование продукции, разработав линейку оборудования как типового, так и нестандартного исполнения. Сегодня «Трансформер» включает в себя мощное производство, высококлассный инженерно-конструкторский центр и современную лабораторию. Приоритетные направления развития предприятия – это работа над повышением качества выпускаемых изделий и производство нового конкурентоспособного, востребованного оборудования.
За короткий срок компания «Трансформер» стала лидером российского производства трансформаторов. Внедрение и успешное освоение самых современных технологий позволило наладить выпуск оборудования высочайшего качества, а также отработать уникальные приемы и методики, которые сегодня переносятся на другие промышленные площадки России.
Подольский трансформаторный завод «Трансформер» – первое в России предприятие, наладившее полный цикл изготовления негорючих сухих трансформаторов с литой изоляцией и экономичных масляных герметичных трансформаторов. Принципы работы и применяемые на предприятии материалы позволяют считать эти изделия продукцией нового поколения.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- ООО «Фабрика Вентиляции ГалВент» приступила к строите... в 2025 году, создадут 470 новых рабочих мест для жителей Подмосковья.
- Четыре цеха фабрики по производству гофроупаковки и гофротары &la...ы и тарного картона. В проект инвестировали 200 миллионов рублей.
- Компания «Инфаприм» из подмосковной Истры завершила работы...дного молока. Вложенные в проект инвестиции составили 4,3 млрд рублей.
Поделись позитивом в своих соцсетях




Roman147716.08.12 20:52:46