MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
22 августа 7
31

Российские учёные создали технологию всепогодного ремонта бетона

 

Чинить взлётно-посадочные полосы, шоссе, железные дороги, мосты и плотины одинаково быстро вне зависимости от погоды позволяет новая технология, созданная в РХТУ имени Менделеева.

Ремонт конструкций из бетона зимой и поздней осенью представляет определённую сложность. Нужно создать особые условия: выстроить опалубку, укрыть бетон специальными «одеялами», подать ток и повысить температуру примерно до +5 °С.

Новая технология подобных ухищрений не требует: композит на основе метилметакрилата (C5H8O2)
Вязкость метилметакрилата низкая, соизмеримая с вязкостью воды, поэтому состав для ремонта можно готовить в обычной бетономешалке. Изготовление же других композитов, например на основе эпоксидных смол, требует многоступенчатой термообработки, а их высокая вязкость увеличивает затраты энергии при получении литьевой массы.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.strf.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest18.09.12 16:15:57
    Обращаю внимание создателей сайта, что вы нарушаете ГК часть 4, авторское право. А именно - не указываете автора статьи. Ваш сайт часто перепечатывает материалы с STRF.ru, грубо нарушая закон. Прошу вернуть имена авторов статей для всех взятых у нас статей. Татьяна Пичугина STRF.ru