стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

В Кирове освоили применение нанотехнологий в водоочистке

Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого Химического Комбината. Первая очередь системы обратного осмоса

 

ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ЗМУ КЧХК) посетила делегация технических специалистов теплоэлектроцентралей Кировского филиала ОАО «ТГК-5». Целью визита стало знакомство с применением нанотехнологий на предприятии.

ЗМУ КЧХК – единственное предприятие в России, применяющее в таком масштабе мембранные технологии в водоочистке. В ходе посещения цеха водоподготовки гости ознакомились с оборудованием установок ультрафильтрации, обратного осмоса, непрерывной сорбции на ионообменных смолах, каждая из которых уникальна.

Персонал цеха познакомил гостей с методами ведения и системой контроля технологического процесса и состояния оборудования. Специалисты завода поделились опытом работы в вопросе достижения устойчивого и безотходного производства.

Начальник отдела водно-химических режимов и химводоподготовки Кировского филиала ОАО «ТГК-5» Марина Овчинникова отметила: «От посещения завода у нас остались только положительные впечатления. В цехе водоподготовки мы познакомились с высокотехнологичным оборудованием, автоматизированной системой управления. Заинтересовал опыт специалистов предприятия по адаптации работы установки к условиям цеха. Впечатлил тот факт, что на заводе определяющим условием при выборе технологии водоподготовки являлось снижение воздействия на окружающую среду. Внедрение мембранных технологий отлично решает эту задачу. С нашей же стороны, важно было оценить возможность применения мембранных технологий в водоподготовке ТЭЦ, а так же для очистки сточных вод. Надеемся, что наше сотрудничество с цехом водоподготовки ЗМУ продолжится».

*

11 декабря 2008 года ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого Химического Комбината» (ЗМУ КЧХК) было удостоено звания Лауреата Премии Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Лучший экологический проект года – 2008» за проект «Система экологически эффективных инвестиционных решений, основанных на применении мембранных технологий при реконструкции систем водоподготовки.

Компания ЗАО «НПК Медиана-Фильтр» была проектантом, производителем и поставщиком оборудования для модернизации водоподготовительной установки ЗМУ КЧХК в составе блока ультрафильтрации, общей производительностью до 960 м3/ч, и блока обратного осмоса, общей производительностью до 600 м3/ч.

 

Ранее об этом: http://www.newchemistry.r...printletter.php?n_id=6533 

 

Источники: http://www.mediana-filter.ru/khm.html 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Tsim
    27.09.1218:15:55
    Медиана-фильтр - красавцы. Ещё бы Роснано довело бы выпуск российских обратноосмотических мембран до начала выпуска. Есть у кого информация относительно НАШИХ мембран?
  • 0
    Нет аватара finish12
    28.09.1203:44:55
    Ну это как бы давно уже не новость...
    • 0
      nanonews nanonews
      28.09.1211:12:01
      Здесь-то об этом не писали ещё.
  • 0
    Нет аватара Андрей Макаревич
    30.09.1206:00:58
    молодцы. думаю, скоро пойдёт на экспорт в индию или африку.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,