стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
64
nb9IHbIu_CypKoB 15 октября 2012, 01:55 9

Россия заявила о планах создания вместе с Индией легкого транспортного самолета

@sdelanounas_ru

 

  • Макет Ил-112В
  • Макет Ил-112В

 Россия предложит Индии совместно производить легкие транспортные самолеты по аналогии с проектом многофункционального транспортного самолета /МТС/, над эскизом которого начали работу российская Объединенная авиастроительная корпорация /"ОАК-Транспортные самолеты"/ и "Хиндустан аэронотикс лимитед" /ХАЛ/. Об этом в интервью российским журналистам рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, который прибыл сюда для участия в XVIII заседании двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

"Речь пойдет о создании легкого транспортного самолета, который способен перевозить грузы весом до шести тонн. В нем нуждается Индия, - подчеркнул он. - У нас есть соответствующий проект, который находится на уровне технической документации. Это Ил-112. Я собираюсь завтра его предложить нашим индийским партнерам. Речь может также пойти о его совместном производстве и последующем экспорте на рынки России, Индии и третьих стран".

 

читать полностью

Источник: www.itar-tass.com

Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    nb9IHbIu_CypKoB nb9IHbIu_CypKoB
    15.10.1209:29:07
    Пока это только желание Рогозина и ко. В чем может заключаться такое сотрудничество ведомо только им. По-моему, как ни посмотри, выгодное сотрудничество. Нам нужен самолет и средства на то, чтобы поднять его в воздух и наладить производство; Индии - самолёт, опыт наших авиастроителей и производство в Индии. Какая степень локализации будет у индусов непонятно, потому что первый Ил-112В уже собирали на ВАСО, пока программу не приостановили, в частности, из-за появившихся проблем с двигателями. В любом случае так проект получит финансирование, а Россия более-менее новый самолет + Индусский рынок, что тоже очень здорово. И потом не забывайте, что планы по развитию авиапрома наполеоновские, деньги выделены большие(особенно по линии ГПВ 2020), а есть ли для этого производственные площади? люди? Накупят сегодня станков, а работать на них пока некому. Так что может выйти и так, что высокая доля производства в Индии пойдет проекту на пользу. По поводу Ан-140 не совсем понятно для чего его берут. Либо это затычка пока нет Ил-112, либо перевозчик чиновников от минобороны. Щепетильность ситуации еще и в том, что самарский Авиакор, на котором производится Ан-140 входит в холдинг Русские машины Дерипаски, а не в ОАК. Переговоры о переходе под крылышко Погосяну велись и закончились ничем. Так или иначе в госпрограмме развития авиапрома Ан-140 лишь мельком упоминается, а Ил-112 выделен в отдельную графу. В общем, будем посмотреть. Будет здорово, если индусы схавают наживку. Если Рогозин подарит паре аборигенов по Орсису, то может и выгорит. Сотрудничество - это не всегда минус. Это может быть и плюс в конкретных условиях. Та же ситуация со Снекмой и Сам146: сколько визгов было от фанатов Берии, что мы просираем двигателестроение, и что это крест на всём? В итоге ПД-14 для МС-21 делаем сами, ПД-18Р для МТА из той же линейки тоже, а мудачье всё беснуется.
    Отредактировано: nb9IHbIu_CypKoB~09:39 15.10.12
    • 0
      DivisionBoy DivisionBoy
      15.10.1209:57:29
      Спасибо, вообщем стало понятно, что здесь и финансовая поддержка со стороны Индии и рабочая сила и налаживание экономических и производственных отношений, да, наверное, здесь больше плюсов. Поставил бы вам плюс в карму, но моя карма мне не позволяет    
      • 0
        Нет аватара Peter_Tsk
        16.10.1222:04:41
        вам плюс в карму, но моя карма мне не позволяет
        - не переживай, моя (пока) позволяет    - коллега Сурков получил свой плюс за дельный и развёрнутый комментарий.
        Отредактировано: Peter_Tsk~22:08 16.10.12
    • 0
      Нет аватара Dron
      16.10.1213:02:13
      Сам Л.П.Берия весьма активно пользовался зарубежными разработками, которые добывал самыми различными способами. Будь тогда другие условия, вполне возможно поддерживал бы подобное сотрудничество.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,