стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

Подписан меморандум о сотрудничестве в сфере создания ПЭТ

Ивановская область

12 октября в Москве российская и немецкая компании подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере создания в Ивановской области современного синтетического производства (ПЭТ-волокно, более известное как полиэстер) с объемом инвестиций несколько сотен миллионов евро.

Подписи под Меморандумом поставили генеральный директор ОАО «Кластерная текстильная корпорация «Иврегионсинтез» Василий Гущин и управляющий ИПК Инжиниринг Консалтинг ГмбХ Йенс Хенкель. С российской стороны на подписании присутствовали губернатор Ивановской области Михаил Мень, с немецкой – премьер-министр Тюрингии Кристине Либеркнехт.

По словам губернатора Михаила Меня, присутствующего на церемонии, полная реализация подобного проекта сможет значительно изменить положение всей текстильной отрасли не только региона, но и страны. Глава региона сообщил, что площадки под размещение нового производства в регионе уже определены. «Сейчас мы изыскиваем максимальные возможности по инвестированию средств в создание необходимой инфраструктуры на выбранном участке, что обычно и делается в рамках государственно-частного партнерства. Это позволит значительно снизить стоимость проекта», - рассказал губернатор. Он также отметил, что запуск подобного предприятия в России – это еще и важнейший политико-экономический момент. «Реконструкция старой фабрики под такое производство обсуждается сейчас в Белоруссии, нам очень важно быть первыми», - уточнил Михаил Мень.

Глава немецкой компании Йенс Хенкель отметил, что данный проект имеет большое значение для обеих стран. «С помощью современных немецких технологий, используя местное российское сырье, можно создать мощное производство. Мы уже ведем переговоры с несколькими немецкими банками для их включения в этот проект», - подчеркнул Йенс Хенкель и заверил, что «это будут очень крупные инвестиции в размере нескольких сотен миллионов евро».

Председатель ассоциации предпринимателей текстильной и легкой промышленности Ивановской области, генеральный директор «Иврегионсинтез» Василий Гущин подчеркнул, что запуск современного синтетического производства в разы увеличит гамму выпускаемой продукции в России и в Ивановской области, в частности. «За 2011 год потребление синтетики (полиэстер) в нашей стране превысило 200 тысяч тонн, из них российского производства – «ноль», - отметил Василий Гущин. Он также сообщил, что в настоящий момент по созданию производства ведутся переговоры с российским проектным институтом. «Заинтересованность проектом высказали две крупные строительные компании», - добавил Василий Гущин.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,