стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
78
Doc 17 октября 2012, 18:46 7

Завершены испытания антенн космического телескопа "Спектр-УФ"

@sdelanounas_ru

Специалисты НПО имени Лавочкина  (Московская обл.) провели испытания антенн радиокомплекса будущего российского космического телескопа - ультрафиолетовой обсерватории "Спектр-УФ", запуск которой намечен на 2016 год, сообщает пресс-служба предприятия.

"Специалистами НПО проведены работы по отработке антенно-фидерной системы радиокомплекса космического аппарата на аналоге КА (космического аппарата) - антенном макете. Изготовлен прототип изделия для отработки конструкции и подтверждения прочности космического аппарата. Проведены испытания на случай транспортирования, на статическую прочность, на подтверждение вибропрочности", - говорится в сообщении.

читать полностью

Источник: www.ria.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    user78 user78
    17.10.1222:54:05
    Телескоп работает в ультрафиолетовом диапазоне, поэтому заменой Хаббла быть не может, который предназначен в основном для оптического спектра
    Насколько я понимаю, в телескопе Т170М Спектр-УФ будет установлен блок разных камер (итальянская часть проекта), работающих в разных диапазонах, включая ультрафиолетовый, а также видимый диапазон. При желании между камерами можно переключаться. Вот схема оптическогоп пути:

    Блок камер поля (БКП) обсерватории ВКО-УФ, разрабатываемый в Италии, предназначен для получения прямых снимков в УФ- и видимом диапазонах спектра астрономических объектов вплоть до 30-й видимой звездной величины. В БКП включены три камеры, основные характеристики которых приведены в следующей таблице. .... Ближний УФ (NUV) Дальний УФ (FUV) Оптический (UVO) Спектральный диапазон 115-190 нм 150-280 нм 200-800 нм
    Вот диапазон 200-800 нм - и есть видимый спектр, в котором работал Хаббл. Ультрафиолетовый диапазон для астрономов важнее видимого (он несет больше информации), но и камеру с видимым спектром решили поставить заодно, почему бы нет. При этом, конечно, камера намного современнее и совершеннее хаббловской, да и зеркало в отличие от Хаббловского без дефекта     Напомню про историю дефектного Хаббла:
    Анализ изображений показал, что источником проблемы является неверная форма главного зеркала. Несмотря на то, что это было, возможно, наиболее точно рассчитанное зеркало из когда-либо созданных, а допуск составлял не более 1/20 длины волны видимого света, оно было изготовлено слишком плоским по краям. Отклонение от заданной формы поверхности составило лишь 2 мкм, но результат оказался катастрофическим — сильная сферическая аберрация, оптический дефект, при котором свет, отражённый от краёв зеркала, фокусируется в точке, отличной от той, в которой фокусируется свет, отражённый от центра зеркал Тем не менее, потеря значительной части светового потока из-за расфокусировки значительно уменьшили пригодность телескопа для наблюдений тусклых объектов и получения изображений с высокой контрастностью. Это означало, что практически все космологические программы стали просто невыполнимыми, поскольку требовали наблюдений особо тусклых объектов.
    В процессе полировки зеркала его поверхность проверялась при помощи двух других нуль-корректоров, каждый из которых правильно указывал на наличие сферической аберрации. Эти проверки были специально предусмотрены для исключения серьёзных оптических дефектов. Несмотря на чёткие инструкции по контролю качества, компания проигнорировала результаты измерений, предпочитая верить, что два нуль-корректора менее точны, чем главный, показания которого свидетельствовали об идеальной форме зеркала. Комиссия возложила вину за произошедшее в первую очередь на исполнителя. Отношения между оптической компанией и НАСА серьёзно ухудшились в процессе работы над телескопом из-за постоянного срыва графика работ и перерасхода средств. НАСА установило, что компания не относилась к работам над зеркалом как к основной части своего бизнеса и пребывала в уверенности, что заказ не может быть передан другому подрядчику после начала работ. Хотя комиссия подвергла компанию суровой критике, часть ответственности лежала также и на НАСА, в первую очередь — за неспособность обнаружить серьёзные проблемы с контролем качества и нарушение процедур со стороны исполнителя
    в общем, обычное дело для американской космической программы - бизнес и ничего личного, так дефектное зеркало и отправили, потому что на изготовление нового уже не было ни времени ни денег    
    Отредактировано: user78~23:16 17.10.12
    • 0
      Нет аватара athree
      18.10.1200:00:57
      в общем, обычное дело для американской космической программы - бизнес и ничего личного, так дефектное зеркало и отправили, потому что на изготовление нового уже не было ни времени ни денег
      Тем не менее, Хаббловский телескоп внес просто титанический вклад в исследовании звездного неба, неисчислимы открытия, совершенные на нем. Вот теперь и наш будет, но нужно понимать - он рассчитан прежде всего на ультрафиолетовый спектр, в остальных не так силен, как я соображаю, отражающие свойства самого зеркала приоритетно под ультрафиолет "заточены". Но все же он видит и в "оптике", и если и в том числе для этих целей способен потягаться с Хабблом - то это же просто замечательно! Кстати, чтобы снизить эти искажения, американцы модифицировали Хаббл прямо в космосе - установили какой-то там особый блок оптики, уже на окуляре, понятное дело, с зеркалом больше ничего не попишешь.
      • 0
        Doc Doc
        18.10.1204:55:13
        Да, не стоит огульно хаять америкосов. Хаббл очень много дал.
      • 0
        Нет аватара ak262
        18.10.1215:02:49
        Тем не менее, Хаббловский телескоп внес просто титанический вклад в исследовании звездного неба, неисчислимы открытия, совершенные на нем.
        Проблема с зеркалом была решена во время первой service mission путем внесения в оптическую схему корректоров сферической аберрации. Это не "окуляры", корректоры представляли из себя 1 и 2 зеркала в двух различных приемных системах, модульная конструкция и то, что service missions были запланированы ранее, позволили проделать такой трюк с относительно небольшими затратами. Хаббл, это, конечно, эпоха, рывок в развитии астрономии.
    • 0
      gevorg gevorg
      18.10.1200:52:27
      Какой бы он не был, Хаббл открыл очень много в астрономии, и в замену ему будет телескоп имени Джеймса Вебба (JWST). http://ru.wikipedia.org/wiki/Джеймс_Вебб_(телескоп)

       © upload.wikimedia.org

       © daviddarling.info

      Отредактировано: gevorg~00:53 18.10.12
      • 0
        Нет аватара athree
        18.10.1211:30:41
        Красивый аппарат, однако. Это сегментарное зеркало, открытая конструкция (лишь бы микрометеорит не влетел)... Интересно, всю эту махину целиком запустят, влезет ли в ракету, или уже как-то на орбите из сегментов роботизированно составиться? Какова разрешающая способность такого гигантского зеркала? Как осуществляется наводка на нужную часть неба - оно само медленно вращается, "сканируя" пространство, или там есть микродвигатели? Как решили проблему перегрева открытого "всем ветрам" зеркала под солнечными лучами?
    • 0
      Нет аватара Constructor
      18.10.1218:42:44
      А что итальянцы делают? Какую часть работы?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,