стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Москва: в "Сокольниках" открылась любительская обсерватория "Звездное небо"

В парке "Сокольники" сегодня открылась любительская обсерватория под названием "Звездное небо".

Предназначена она, в первую очередь, для детей и подростков. Старая обсерватория прекратила роботу в 80-х годах прошлого века, с тех пор строение находилось в заброшенном состоянии. Однако в рамках государственной программы развития индустрии  отдыха обсерваторию было решено восстановить, рассказал директор парка Андрей Лапшин.  Здание отреставрировали, закупили новое мощное оборудование, которое, как заявляется, не имеет аналогов среди других любительских обсерваторий по всей России. Еще раньше в "Сокольниках" заработал детский кружок "Звездочеты", практические занятия планируется проводить как раз в открывшейся обсерватории. 

 

 

В «Сокольниках» покажут протуберанцы и пятна на Солнце

В программе модернизированной обсерватории также «звездные ночи» и лекции каждый час

  • В «Сокольниках» покажут протуберанцы и пятна на Солнце
  • В «Сокольниках» покажут протуберанцы и пятна на Солнце

Фото: http://park.sokolniki.com/ 

25 октября на территории парка «Сокольники» откроют народную обсерваторию «Звездное небо». В обсерватории установлены два телескопа: один — для ночных наблюдений, другой — для дневных. Ночью мощный автоматизированный телескоп с диаметром главного зеркала 406 мм (для наблюдения объектов дальнего космоса) позволит рассмотреть самую отдаленную планету Солнечной системы — Плутон. За 30 минут автоматическая система телескопа покажет 5–7 наиболее интересных объектов ночного времени суток.

По вечерам можно будет совершать «путешествия» по лунной поверхности, увидеть на спутнике Земли кратеры и горные цепи. Среди других космических достопримечательностей — снежные шапки на полюсах Марса и туманность Андромеды.

Дневная программа (с 11 до 18 часов) включает экскурсии: можно посмотреть не только на устройство телескопа, но и на звездное небо.

— Взрослые и дети рассаживаются по кругу, и на купол проецируются изображения небесных тел. В фильмах зафиксировано все, что можно увидеть через настоящий телескоп, — рассказал «Известиям» директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин.

В телескоп (специально предназначенный для дневных наблюдений, с объективом диаметром 90 мм) в солнечную погоду тоже можно посмотреть: увидите, что пятна на Солнце — не просто расхожее выражение. 

— Днем, когда нет облаков, можно рассматривать разные солнечные явления, например протуберанцы и пятна, — говорит Лапшин.

Протуберанцы хорошо видны во время полных солнечных затмений, а при взгляде в телескоп похожи на темные волокна на солнечном диске.

Днем каждый час в обсерватории будут читаться лекции. Например, с 12 часов в течение 35 минут рассказывают о Солнечной системе. Потом — о созвездиях. Для детей от 5 до 7 лет есть «астрономическая сказка» в виде мультфильма о кошке, которая гуляла сама по себе.

Четыре раза в год в парке будут проходить «звездные ночи»: в дни равноденствия и солнцестояния. Обещают вечерние программы (до 23 часов).

— Ближайшая дата со специальной программой — 22 декабря, ночь зимнего солнцестояния, — сообщил Андрей Лапшин. — Конечно, обсерватория очень зависит от погоды, так что разумно перед походом в парк позвонить и уточнить, состоится ли событие. Также мы будем оповещать посетителей в реальном времени в социальных сетях Facebook и «В Контакте».   

Старая обсерватория в «Сокольниках» прекратила работу в 1980-х годах. Теперь оборудование полностью отреставрировано или закуплено новое. Модернизированная обсерватория может принимать группы до 20 человек (дети) и до 12 человек (взрослые).


http://izvestia.ru/news/538309

 

Реставрация и оборудование для "Звездного неба" обошлись в восемь миллионов


Поскольку в детстве я немного увлекалась астрономией, меня тут же одолело искушение

 

Обсерватория располагается в трех минутах от входа в парк, в очень живописном месте. С виду новое (на самом деле ему уже 60 лет) здание окружено зеленью. Светлые стены пахнут свежей краской, а купол снова готов открывать прекрасные виды на космические дали. Помещение обсерватории полностью отреставрировано, для наблюдения за звездами закупили новое оборудование. Теперь она может принимать в гости до 20 человек единовременно.

- А вы знаете, что солнечный луч достигает Земли за 8 минут 18 секунд? – прервал мои размышления Рустам Бекбулатов, астроном, занимающийся проектом обсерватории.

- Перед Горьковской отреставрированной обсерваторией, которую открыли всего месяц назад, мы можем похвастаться более усовершенствованным оборудованием:  диаметр американского телескопа больше на 51 мм, а значит, он видит звезды и послабее, - с гордостью сказал Рустам. -  С его помощью можно наблюдать ночью за Венерой и Марсом, Юпитером и Сатурном, Ураном и Нептуном, а также за Плутоном - самой дальней планетой Солнечной системы. Любой сеанс будет длиться 25 минут.

По словам астронома, обсерватория обзавелась солнечным телескопом с объективом 90 мм для дневных наблюдений. Таких в России всего пять. С его помощью Солнце будет увеличено в 100 крат. Правда, такие телескопы обошлись в 4 374 700 рублей. Реставрация обсерватории стоила парку 3 890 467 рублей.

Рустам Бекбулатов подчеркнул, что плохая погода, не помешает посетителям наблюдать за созвездиями - в обсерватории установлен единственный в Москве планетарий с проекцией изображения на купол

Для юных астрономов здесь организована особая программа. Детям покажут мультфильмы, прочитают цикл лекций о звездах и конечно проведут практические занятия. Каждый ребенок сможет заглянуть в телескоп и увидеть красоту звездного неба.

Поскольку в детстве я немного увлекалась астрономией, меня тут же одолело искушение. Увы, небо затянули облака так, что солнце не смогло прорваться. Вот тут я и проверила способности проектора. На куполе появилось такое реалистичное изображение галактики, как будто бы я на несколько мгновений попала в открытый космос.

Как и 60 лет назад,  в Доме детского творчества парка «Сокольники» открылся детский кружок «Звездочеты», практические занятия которого будут бесплатно проходить в обсерватории.

Через год на первом этаже обсерватории также появится «Музей Вселенной». По предварительным планам площадь экспозиции будет поделена на четыре тематические зоны: «Солнечная система», «Наша галактика», «Дальний космос», «Любительское телескопостроение».

- Кстати, самый большой астероид размером с Европу, - сообщил Рустам. – Для того чтобы человек начал увлекаться астрономией, достаточно дать ему первичную информацию. Что такое Земля? Сколько лет человечеству? Если его это не заинтересовало сейчас, то уже никогда не заинтересует.

Единственный сотрудник обсерватории, Виктор Скрыпник, всю жизнь проработал в палеонтологическом музее. Но душа все равно тянула его к звездам.

- У меня к ним интерес, страсть, - признается администратор. – Я буду проводить здесь экскурсии, займусь любимым делом. Конечно, Московский планетарий мы не переплюнем, но здесь так уютно и комфортно.

Справка «ВМ»

В конце 50-х годов прошлого века чиновники Москвы приняли решение построить в парках пять народных обсерваторий. Народными они назывались потому, что прийти и полюбоваться на звезды мог любой желающий. До строительства обсерваторий, под открытым небом устанавливали любительские телескопы для любознательной публики. Во время наблюдения небесных светил на вопросы публики отвечал дежурный астропункта.

Народные обсерватории просуществовали до конца 80х годов. Здесь Альберт Гарнелис, большой любитель звезд, проводил занятия для детей из астрономического кружка. Юные астрономы терли стекла для телескопов, смотрели на звезды и слушали различные истории и легенды от лектора.

С тех пор прошло уже немало времени, и большую часть обсерваторий нещадно разрушило время. Сохранились только две – в Парке Горького и в Парке Сокольники. Так они и стояли в заброшенном состоянии до этого года.

Народная обсерватория «Звездное небо» будет работать по пятницам, субботам и воскресениям с 11 до 23. Цена билета составит 130 рублей. Также, для посетителей из социально незащищенных слоев населения двери обсерватории будут открыты каждый первый четверг месяца по сниженной цене – 50 рублей.


Обсерватория располагается в трех минутах от входа в парк, в очень живописном месте


Единственный сотрудник обсерватории, Виктор Скрыпник, всю жизнь проработал в палеонтологическом музее. Но душа все равно тянула его к звездам.


Астроном Рустам Бекбулатов занимается проектом обсерватории


Реставрация и оборудование для "Звездного неба" обошлись в восемь миллионов


Фото: Анна Иванцова, "Вечерняя Москва"

 

Алина Матыченко, ВМ

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    nanonews nanonews
    25.10.1218:41:04
    Что интересно, другой источник даёт другие данные о формате посещения: Работать обсерватория будет каждый день с 11.00 до 23.00, кроме понедельника. Разовое посещение ее будет стоить 50 рублей, экскурсия с лекцией - 200 рублей, планетарий - 200 рублей. http://www.1rre.ru/news/doc/60625/ Не знаю, кому верить...
  • 0
    nanonews nanonews
    25.10.1218:46:27
    Как по-моему, внешний вид у неё раньше был прикольнее. Хотя, конечно, не в нём счастье.

     © ic.pics.livejournal.com

  • 0
    Doc Doc
    25.10.1220:26:58
    Чудная новость, спасибо, потешили     Конечно, большой +
  • 0
    Doc Doc
    25.10.1220:29:16
    Кстати. Вот бы наши космические монстры маленько понатыкали по стране таких обсерваторий. А следить за ними наверняка энтузиасты найдутся.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,