стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
76

Каспийская флотилия получила загоризонтную РЛС «Подсолнух»

 

Командующий Каспийской флотилией Сергей Алекминский 3 ноября в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал о поставках новой техники. По его словам: «Поставили станцию «Подсолнух», сейчас идут завершающие работы по ее запуску». Наряду с этим командующий напомнил о поступлении в прошлом году на вооружение флотилии дивизиона ракетного комплекса «Бал», который в скором времени дополнится еще одним комплексом. Алекминский не исключил появление в составе флотилии сверхмалых подводных лодок без уточнения их предназначения, а также рассказал о планах флотилии по получению беспилотных летательных аппаратов для поиска различных объектов.

«Подсолнух-Э» - всепогодный береговой загоризонтный радар поверхностной волны (БЗГР) коротковолнового диапазона, предназначенный для контроля надводной и воздушной обстановки в пределах 200-мильной экономической зоны прибрежного государства в составе береговых систем (ОАО НПК «Ниидар»). 


Станция обеспечивает сопряжение с различными потребителями и выдачу информации на сопрягаемые системы и командные пункты в цифровом виде. Аппаратура радара и составные части антенн транспортируются автомобильным, железнодорожным и морским транспортом. Комплекс выполнен в контейнерном варианте, а его монтаж и размещение аппаратуры обеспечивается на заранее подготовленных площадках.

 

 

 

Радар «Подсолнух-Э» обеспечивает обнаружение и сопровождение за пределами радиогоризонта морских и воздушных объектов, определение их координат и выдачу по ним целеуказаний, автоматическое определение параметров движения и типа объектов, наведение на них сил и средств и др. задач. БЗГР «Подсолнух-Э» состоит из антенно-фидерных устройств, приемного и передающего постов и вычислительного комплекса, размещаемых на двух площадках побережья, разнесенных между собой на дальности 0,5-3,5 км. Сопряжение с потребителями информации осуществляется по телефонным, спутниковым линиям связи. 

БЗГР «Подсолнух-Э» декаметрового диапазона волн обеспечивает наблюдение за объектами в зоне с угловыми координатами 110-120 и 0-30 град. по азимуту и углу места соответственно на дальности 15-300 км. Максимальная дальность обнаружения морских надводных и воздушных объектов, в зависимости от водоизмещения и высоты полета составляет 200-300 км и 150-300 км при одновременном количестве сопровождаемых объектов – до 100.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара Lyudov
    03.11.1222:11:04
    Здорово
  • 0
    Kommy Kajtseliit
    04.11.1204:54:12
    Наверняка и стэлс видит без проблем, в метровом диапазоне.   
    • 0
      Нет аватара Nirvanko
      04.11.1213:04:12
      Написано же, что станция работает в декаметровом диапазоне.
  • 0
    Нет аватара tapych
    04.11.1215:56:51
    Вероятность выдачи достоверной информации будет не высокой. Толку от РЛС нет.
    • 0
      Нет аватара tapych
      04.11.1216:02:12
      С 2007 года станция в нескольких экспортных исполнениях активно предлагается зарубежным покупателям. Несовместимость со стандартной аппаратурой "свой-чужой" и не совместима с другими коротковолновыми РЛС.
      • 0
        Нет аватара someuser
        05.11.1200:23:32
        Ну какая нафиг аппаратура свой-чужой в ЗГРЛС, о чём вы вообще говорите? Что под совместимостью с другими РЛС понимается - вообще ХЗ.
        • 0
          Нет аватара RusSoft
          05.11.1204:05:24
          Да это видимо трололо знатный    )
          • 0
            Нет аватара tapych
            05.11.1218:45:29
            У трололо высшее образовании. Задайтесь вопросом - на каких принципах построена работа ЗГРЛС? Если запутаетесь - подскажу. Но, позже. Хочу, чтоб умели мыслить, а не только поддакивать.
            • 0
              Нет аватара someuser
              06.11.1214:42:04
              У нас сейчас у всех высшее образование. У некоторых оно ещё и техническое, но это куда реже. Вы раскройте идею свою уже внятно, что ли. И каким образом вы с учётом принципов функционирования хотите прикрутить этой РЛС какие-то стандартные средства госопознавания. Поставить с той стороны ответчиком такую же РЛС (с теми же габаритами)?
              • 0
                Нет аватара tapych
                06.11.1215:30:28
                У надгоризонтной РЛС работа основана на прямом отражении сигнала от цели, т.е. по прямой видимости. У загоризонтной сигнал попадает на цель не по прямой, а после отражения от ионосферы. Но! Тут очень важен фактор метеоусловий. Искажение ионосферы (она меняется буквально моментально) ведут к тому, что отразившийся сигнал не только может не вернуться на радар (т.е. получаем "не долет", "перелет), но даже "улететь" мимо цели. Вероятность ошибки в случае с ЗГ очень большая и информация от нее не может являться достоверной для принятия решения. И если на прямой видимости можно реализовать отличие своих от чужих, то тут нет.
                • 0
                  Нет аватара someuser
                  10.11.1222:23:07
                  Ну во-первых Подсолнух работает не на отражении от ионосферы, а на поверхностной волне (использует только дифракцию, в отличие от более дальнобойной "Волны", которая использует оба этих принципа). Во-вторых, естественно что госопознавание для ЗГРЛС невозможно, это такая же базовая их особенность, как повышенная дальность. Ну и в-третьих - на отражении от ионосферы тоже можно иметь достаточно адекватную картину, на минуточку, СПРН вся на этом построена. Как бы эффекты ионосферы всю дорогу исследовали и много чего в этом вопросе добились. В т.ч. и с сигналами точного времени упражнялись до того, как ГНСС с их бортовыми хранителями появились.
  • 0
    Нет аватара karlson2
    04.11.1221:01:28
    Антенны РЛС дюже на HAARPовские похожи    
    • 0
      Нет аватара RusSoft
      05.11.1204:04:50
      Так принцип работы ведь схожий. Всё это разработки тех годов, когда нас с вами еще и не родилось.
  • 0
    Нет аватара mik88
    17.09.1310:37:11
    Ну, фото похоже не с Каспия, а с дальневосточной бухты Рифовой(Волна)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,