стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

В ЦАГИ создана новая технология компактных вентиляторов

 

Ученые ЦАГИ разработали инновационную технологию высокоэффективных осевых компактных вентиляторных установок для систем кондиционирования, систем охлаждения двигателей и электрооборудования.

Как сообщила пресс-служба института, новые приемы аэродинамического проектирования вентиляторов обеспечивают совмещение таких качеств, как малые осевые размеры и высокая энергетическая эффективность. Они обладают габаритами в 1,5-2,5 раза меньше, чем у своих предшественников, но такой же производительностью, давлением и достаточно высоким статическим кпд (hs = 0,71). У обычных вентиляторов потребляемая мощность в подобной компоновке будет примерно на 40% больше.



Предлагаемые установки предназначены для работы в условиях, когда вблизи выхода из вентилятора расположена какая-либо преграда, ограничивающая осевые габариты проточной части. Их использование целесообразно в моторных отсеках различных транспортных средств (вертолетов, автомобилей, тракторов, локомотивов и т.п.), в системах кондиционирования и жизнеобеспечения. Данная технология позволяет по-новому подойти к формированию воздушного тракта этих систем, существенно повысить их эффективность, увеличить плотность компоновки моторных отсеков и снизить уровень шума.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.i-mash.ru/

  • 0
    Нет аватара Lexus
    08.11.1212:56:14
    Интересно, а промасштабировать можно до размера процессорных куллеров? Если можно, то могли бы наладить у нас в стране производство высокоэффективных и малошумных куллеров для процессоров.
    • 0
      Нет аватара Денис Демидович
      08.11.1217:47:51
      Обычно новую технологию применяют сначала там где без ней очень тяжело, а потом уже везде и думаю что процессорные куллеры это наименее важная часть применения, хотя я бы то же порадовался тихим компактным отечественным куллерам. Но все же система жизнеобеспечения подводной лодки или самолета на порядок важнее, а ресурс ограничен. Если у вас есть интерес может быть стоит попробовать побольше узнать о этой технологии и если она подходит для такой задачи начать выпускать такую продукцию.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,