MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 08 ноября 34
59

Первая поставка австралийского природного урана в Россию

8 ноября 2012 г. в морской торговый порт Санкт-Петербурга прибыла пилотная партия природного урана, поставленная из Австралии. Это  первая поставка на территорию Российской Федерации урана австралийского происхождения, реализованная в рамках подписанного в 2007 году российско-австралийского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области использовании атомной энергии в мирных целях (МПС).

  • Месторождение Рейнджер в 250 км восточнее Дарвина (Австралия)
  • Месторождение Рейнджер в 250 км восточнее Дарвина (Австралия)

Ввоз урана был осуществлен во исполнение контракта между компаниями ОАО «Техснабэкспорт» (предприятие Госкорпорации «Росатом») и Energy Resources of Australia, Ltd (входит в состав группы компаний Rio Tinto), подписанного 6 июня 2012 г. в Москве на международном форуме АТОМЭКСПО-2012. Австралийский уран будет отправлен на ОАО «Сибирский химический комбинат» для переработки. В дальнейшем гексафторид низкообогащенного урана, наработанный из австралийского сырья, будет поставлен ОАО «Техснабэкспорт» одной из зарубежных энергетических компаний-операторов АЭС.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rosatom.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Sandra09.11.12 16:17:44
    В США УЖЕ идет строительство терминалов сжижения газа ДЛЯ ЭКСПОРТА. Вы думаете они совсем идиоты, дотационный с Вашей точки зрения газ еще и экспортировать??? Это вообще полный абсурд получается. А они не идиоты, далеко не идиоты, и считать всегда умеют.
    • 0
      Нет аватара vvv09.11.12 17:42:30
      я бы удивился еслиб они строили трубопровод.....
    • 0
      Нет аватара qwerty_asd09.11.12 21:16:14
      Вроде бы еще нет, только проекты. Причем года 3 как... И это понятно - Катарский сжиженный газ всяко дешевле (пока не начнется заварушка в Персидском заливе).